k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно

k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно (http://k9-forum.ru/index.php)
-   Разведение (http://k9-forum.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Заводчики, ответьте, пожалуйста, на вопрос (http://k9-forum.ru/showthread.php?t=11274)

annaraz 22.02.2011 20:36

Заводчики, ответьте, пожалуйста, на вопрос

Вопрос странный, но очень надо, долго рассказывать зачем.

Родила сука. Приблизительно с какого момента по разным породам можно определить породную принадежность щенка. Подчеркиваю, не экстерьерную породность, а принадлежность к породе. Если проще - родились ли метисы или представители чистой породы. Вопрос теории пока.

ДИКИЙ ВЕРЕСК 22.02.2011 20:52

Re: Заводчики, ответьте, пожалуйста, на вопрос

ответвление от темы
тесты на принадлежность к породе
http://www.vetdnacenter.com/canine.html

lusia 22.02.2011 22:15

annaraz, смотря какой породы сука. Некоторых видно только после дней 30-ти. Был пример, лайкоид перевязал суку АСТ. Дням к 25 заводчик сомневаться начал в породистости щенков, до того растил как родных.

Ноктюрн 22.02.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от annaraz (Сообщение 1356567)
Приблизительно с какого момента по разным породам можно определить породную принадежность щенка. Подчеркиваю, не экстерьерную породность, а принадлежность к породе. Если проще - родились ли метисы или представители чистой породы.

зависит от очень многих факторов.
в случае, если рождение щенков таких-то окрасов невозможно из-под сяких-то родителей - прям сразу по факту рождения.
тип шерсти определяется позже
более тонкие экстерьерные нюансы еще позже, до какого-то возраста такие щенки могут выглядеть достаточно породными, хотя и простыми

annaraz 22.02.2011 22:19

Я бы хотела, чтобы поделились опытом по разным породам. Но ясно, что если НО родила цветных щенков или чау с пятнами, но ведь могут родиться и метисы без пятен.
Ролики интересут, шарпеи. И другие.

Воительница 22.02.2011 22:21

ДИКИЙ ВЕРЕСК, извините неграмотную, а вот у кого с инглишем "не айс" - есть что-то русскоязычное на эту же тему? Автопереводчик выдает галиматью, поэтому спрашиваю.

Воительница 22.02.2011 22:21

annaraz, роторов точно видно к месяцу, иногда чуть позже. Про остальных не знаю.
ЗЫ: у роторов возможно рождение щенов с белыми пятнами, это не метис (если вязка нормальная была и перевязки не было точно), а плембрак по окрасу. Там еще иногда и тигровина бывает (сейчас уже очень редко, раньше бывало), а вот белые пятна - имеет место быть иногда. У мну вылезло при вязке дядя-племянница (от однопометника дяди) белое пятно на груди, аппенцеллер, блин, почти получился. Сразу предупреждаю возможные вопросы: этот щенок был продан за 3 копейки, как установленный плембрак по окрасу, без документов. Живет счАстливо!

lusia 22.02.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от Воительница (Сообщение 1356788)
роторов точно видно к месяцу, иногда чуть позже.

Если нет разницы по окрасам, всех видно после месяца. Знаю пример перевязки ротора, но там были рыжие щенки, так что все сразу было видно.

Ноктюрн 22.02.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Воительница (Сообщение 1356788)
Там еще иногда и тигровина бывает (сейчас уже очень редко, раньше бывало)

вот это 100% подвязка
тигровость доминирует над ее отсутствием, и тигровый щенок от не-тигровых родителей родиться не может.
(у подпалых собак эта тигровость проявляется на местах подпалов, окрас называется "черно-тигровый")

Воительница 22.02.2011 22:33

lusia, я имела в виду важные соотношения пропорций (ну нравится мне Я.Божимовски). При перевязке ротти обычно ч/п получаются, ток вот ходили у нас по городу тигровый ротт (с боксом недосмотрели), кудрявый ротт (ну, есессно, с пуделем) и достаточное кол-во доберроттов (енто отдельная печальная история...). А мой самый старый кобл ротти в 10 лет (не развязан был), свалив со двора, "испортил" соседскую эрдельшу... немногим его моложе... тоже не развязанную... сердцу не прикажешь:biggrin: Получился "зимний" вариант ротора (по шерсти). Но у них мордени были не ротвачьи, эрдельи, сразу видно было. Общим хором с соседом раздали ЕТО и выпили "на мировую" :biggrin:

Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.