Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 18:24   #20
Завсегдатай

Поблагодарил: 30
Поблагодарили 275 раз в 131 сообщениях
По умолчанию Re: Взрослая собака и маленький ребенок

Угу, похожая история.
Единственные отличия - кобель попытался вытащить трехнедельного ребенка из кроватки, моя мама оказалась в этот момент ближе, чем я, и собака была бита веником. Не больно, но обидно.
Ну и второе - он не пытался напасть, защищая свои лакомства, но при попытке ребенка подползти - рычал и уходил.
Из-за особенностей собаки физические наказания у нас под запретом.
Согласна с Речкой - стоит попробовать на положительном подкреплении, у нас в плюс к этому было "равенство и братство". То есть собаке запрещалось носится мимо ребенка (сшиб разок), ребенку запрещалось подползать к собаке, когда та на месте. У нас тоже нет как такового "своего" места, есть два излюбленных. Вот если собака лежала там, ребенок останавливался волшебным "Таааак". Если собака лежала в любом другом месте - соответственно, предупреждающую команду получала собака.
Очень удобно тут с местами у нас совпало - наличие свободной комнаты, где собаку можно закрыть (открывает сам, если хочет выйти), второе любимое место - под кухонным столом, то есть ребенок там только в моем присутствии находится.
Одних, понятно, не оставляла.
Еще насчет приятностей - у меня сын с 8 месяцев начал выдавать вкусняхи собакам, вкусняхи от меня я отменила вообще(кроме тех самых костей) - ну, тут уже вопрос, приучена ли собака брать лакомство аккуратно.
Особо вкусные косточки я выдавала собакам в той самой комнате, за закрытой дверью. Оставил недоеденное там - молодец, вынес - сам дурак. Конечно, не позволяла ребенку лезть и отбирать, но сидеть рядом и смотреть - да. Хочешь кушать в спокойствии - кушай на месте. Но лучше, конечно, вообще провоцирующие факторы нафиг убрать. Пусть наслаждается один в закрытой комнате.
Еще вопрос положитеольных моментов - что ваша собака любит?
У нас при таком поведении рыки стали редкостью, но прекратились вообще с того момента, как выпал снег. Кобель жаждет работать (у меня хась), но единственная возможность его тренировать - брать с собой ребенка и садится вместе с ним в санки. Не знаю, связано ли изменение поведения кобеля с положительным аспектом "работа - ребенок", или с тем, что ребенок подрос (год и 4), и ожидать от него можно исключительно приятностей в виде вкуснях, или с тем, что уже сам ребенок уяснил, что "Гуня отдыхает - трогать его не надо", но все прекратилось.
Вам можно попробовать, как Речка советовала, и вкусняхи, а может мячики он у вас любит, или команда "охраняй" у него в ходу - пусть коляску "сторожит".
Единственное - давать советы по интернету дело гиблое, собаку Вашу я не знаю, поэтому не советую, а просто рассказываю, как было у нас.
Я-то была уверена абсолютно, что максимум кобеля - это рыкнуть. Ситуация, когда ребенок наступил ему на йайцы и забыл слезть это подтвердила. Кобель орал дурниной, но и не подумал даже не то что укусить, а хотя бы оттолкнуть как следует.
Но это моя собака. Ваша как - не знаю, наскорлько Вы в нем уверены.
Судя по брпоску за кость - Вам надо в разы внимательнее подходить к вопросу, чем мне. Мои сейчас остаются наедине - не специально, а просто перемещения ребенка по квартире очень активны. Если кобель настроен с ним общаться - ходит хвостом, если нет - уходит спокойно и лезет под стол. Вам, конечно, не стоит их оставлять наедине вообще, даже если такое поведение собаки прекратится.
Снежная вне форума   Ответить с цитированием