k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2010, 02:20   #431
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,791
Поблагодарили 2,555 раз в 702 сообщениях
По умолчанию Re: Опасные собаки.....

Цитата:
Сообщение от G_Z Посмотреть сообщение
Пьяный недоумок натравил пса на прохожих - "Почему собачники с совочками не ходят?" Собака выскочила за калитку частного владения (с последствиями для прохожих...) - опять же: "Почему собачники с совочками не ходят?" Стая бездомных собак набросилась на девушку - и опять: "Почему собачники ...?" И даже под материалами о волонтерах, пристраивающих бездомных животных, - о том же...

И, в конце концов, ехидное: "Будете, будете с совком ходить... ". Ему не порядок и чистота на улице нужны- ему унижение Ваше нужно видеть. Именно видеть: то обстоятельство, что Вы просто не приводите свою собачку в песочницу, - его не устраивает.
Позволю себе перенести сюда вот отсюда,http://k9-forum.ru/showthread.php?t=5873 натурально в подтверждение

Цитата:
«А вам когда-нибудь приходилось видеть такое чудо: хозяина собаки, выгуливающего свое животное, захватившего с собой совочек и веник?». Андрей Степанович, это другая тема для разговора. Это очень важная тема для разговора – совочек и веник, но она другая.

Дмитрий Соколов-Митрич: А почему другая?

Елена Рыковцева: Потому что мы сейчас говорим об агрессии собачьей, а не о том, что каждый должен соблюдать чистоту.

Дмитрий Соколов-Митрич: Собака агрессивна тогда, когда она плохо воспитана. А плохо воспитывают те люди, которые не могут носить с собой совочек, не могут надевать на нее намордник, и соответственно, не будут ее воспитывать. Это проблема людей. И это вещи одного порядка – совочек и воспитание собаки.
Теперь становится ясно, каким образом связана опасность собак и уборка за ними.
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 02:46   #432
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,952
Поблагодарили 5,827 раз в 2,554 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
"А плохо воспитывают те люди, которые не могут носить с собой совочек, не могут надевать на нее намордник, и соответственно, не будут ее воспитывать."
А еще те, кто курят, выпивают, не отличают Шопена от Шопенгауэра...

И еще мне очень нравится эта формула: намордник = воспитание...

Нет, если собаку рассматривать как модный аксесуар - тогда все нормально: на поводок, в намордник, совочек в руки... По проспекту профланировали минут пятнадцать - и домой. По дороге и "дела" сделали; хорошо, если мусорный контейнер неподалеку.
Все замечательно!..

А на велосипед (зимой - на лыжи) - и кружок с десяток километров? Желательно за город. Тоже с совочком?
Ах да... Это ж - не воспитание...
G_Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо G_Z за это полезное сообщение:
lasto4ka (24.12.2010), Martina (25.04.2011), Sheri (23.10.2010), Varvara2 (13.08.2010), VIKIN (02.02.2010), Харлей (15.10.2010)
Старый 02.02.2010, 12:41   #433
Завсегдатай

Если память мне не изменяет (сейчас не проверю), я уже рассказывал в этой теме об одном посетителе сайта газеты "Беларусь сегодня" (девичья фамилия - "Советская Белоруссия"), который чуть больше года назад - ПЕРВЫМ на моей памяти - четко разделил эти два вопроса: безопасность и чистота дворов. Врач, не собачник (!), он не стал пугать аудиторию глистами - извиняюсь... - и прочими "радостями", хотя вскользь и упомянул о них; напротив, по поводу собачьих "сюрпризов" высказался предельно лаконично: "Хотелось бы дожить до того времени, когда это останется единственной нашей проблемой".

"Склеивание" двух вопросов в один, подмена одного другим продолжается, по моим ощущениям, лет этак двенадцать-тринадцать. И это не от глупости людской - совсем наоборот: это замечательнейший прием, капля за каплей, действующий на подсознание обывателя. Это чрезвычайно грамотный ход...

Собачки пачкают во дворах? Есть такое, не уйти, как говорится, от факта...
Неприятно? Конечно. Но НЕ СТРАШНО.

Собачки кусают мирных граждан? Случается... Случается, что сильно.
Страшновато? В общем, есть немножко; приятного мало...
Но немножко: потому что случается: то есть не каждая встречная собака мечтает схватить меня за то самое место, которое я не догадался застраховать на миллион долларов. Есть некоторая надежда, что мы с нею так и не встретимся.

А вот погулять выводят всех собак: и породистых и дворняжек, и больших и маленьких, и добродушных и агрессивных (относительно, конечно). ВСЕХ - и по три раза на день. Не спрячешься...
И абсолютно все они совершают свои "дела". Все, без исключения...

И начинается... Имел место инцидент, связанный с животным, - непременно нужно упомянуть о пресловутых "совочках"; идет речь о чистоте дворов и улиц - тут же: "А вот там собака порвала..."

И постепенно, незаметно нормальное стремление нормальных людей к чистоте и порядку (и даже некоторая брезгливость) подменяются страхом и, как следствие, ненавистью ко ВСЕМ собакам. Причем и страх и ненависть эти - искренни, поскольку подмена происходит в подсознании человека: медленно, но верно, как результат воздействия радиации...
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо G_Z за это полезное сообщение:
Janet (20.10.2010), Simas (19.10.2010), VIKIN (02.02.2010), Лорик энд Тархан (13.08.2010), Харлей (21.03.2010)
Старый 10.08.2010, 20:31   #434
Завсегдатай

Замечательная статья.
Настоятельно рекомендую...

Ольга Кажарская, "Уберите собаку! Как мы научились бояться собак."

Цитата:
Как показали исследования, любовь к животным и способность жить с ними в одной экологической нише заложена в наших генах. Это обуславливается нашей общей физиологией. Заметьте: мы можем общаться со своими собаками на языке телодвижений; собаки способны понимать наш тон, улавливать наше настроение и удивительно точно подстраивать свое поведение под наше. Чтобы уничтожить этот контакт, надо провести специальную разрушительную работу. Так, например, некоторые народы, ориентируясь на религиозные традиции, приучают своих детей ненавидеть собак и спокойно относиться к убийству животных. Эту же работу нередко проводят средства массовой информации, а также те, кто считает себя специалистами и внушает хозяевам необходимость жестких мер по отношению к собаке.
(Выделено - мною. Не нужно было пояснять?..)
Эти 19 пользователя(ей) сказали Спасибо G_Z за это полезное сообщение:
FlashBack (13.08.2010), Geliona (22.10.2010), Grand (29.09.2010), losatinskaya (11.08.2010), PITosha (24.09.2010), Sheri (23.10.2010), Simas (19.10.2010), Svarta (13.08.2010), Varvara2 (13.08.2010), Алена&Holli (29.09.2010), ВасКонст (12.10.2010), Воительница (16.03.2011), ДИВ (24.09.2010), Елена64 (06.10.2010), Людмила и Джим (11.08.2010), Наташкин (11.08.2010), Олеся и Вольт (30.10.2010), Харлей (15.10.2010), Шикотус (11.08.2010)
Старый 13.08.2010, 01:19   #435
Завсегдатай

Тронут до слез... (Это я по поводу "спасибов"...)

Извиняюсь за навязчивость... Намекаю: есть у меня тема - "Эти три знакомых буквы: СМИ..." Если интересно, конечно...
Старый 24.09.2010, 00:24   #436
Завсегдатай

Сегодня ночью в "дремавшей" почти год теме о бойцовых собаках пользователь оставил симпатичное сообщение. Надеюсь, оно вам понравится.

Цитата:
Извиняюсь заранее: тему до конца не дочитал (начал читать с самого начала, заинтересовался, но вот уже второй вечер (точнее, самую последнюю и жутко непродолжительная его [вечера] часть, которая остается от общения с собакой) занимаюсь чтением этой дискуссии, и даже до середины не добрался. потому боюсь повторить уже 100500 раз сказанные здесь вещи.
расскажу для начала просто о своем опыте. не опыте содержания таких собак (коего у меня не было), а опыте, так сказать, общения с ними и их хозяевами
когда мне было лет 13 (плюс/минус 0.5), был у меня (именно у меня, а не у родителей) щенок -- метис английского кокера с чистокровной дворцовой собакой (читай -- дворнягой). То есть, по сути своей, дворняга настоящая, только с охотничьими инстинктами, но это к делу не относится. И когда моему щенку было месяца 4, у парнишки из соседнего дома появился двухмесячный стафф. Ростом и весом он превзошел мою псинку буквально спустя месяц. Умом, к сожалению -- нет. С парнишкой тем мы щенков выгуливали вместе в течение примерно трех-четырех месяцев. Но в один не слишком прекрасный день его стафф решил доказать моему Ральфу нечто и ухватил его за горло вполне себе серьезной, почти взрослой, хваткой. Челюсти ему мы разжимали вдвоем. После чего гулять с ним перестали.
А еще через несколько месяцев стаффу в срочном порядке нашли новых хозяев, причем первоначальные хозяева делали это по телефону, закрывшись от озверевшего "щеночка" в комнате.
После этого случая мне не понадобилось мнение желтой прессы, чтоб составить свое собственное и весьма негативное мнение о породе.

Однако, не спешите со мной спорить, это ведь только присказка -- а сказка впереди

Прошло некоторое время, и того пса мы с моим Ральфом встретили на выгуле. Стафф (не помню уже кличку), вел себя сдержанно и адекватно, ходил без поводка и намордника и при этом умудрялся внушать полное к себе доверие. Таким образом, в итоге повезло всем: собака не была усыплена, кто-то нашел себе прекрасного компаньона. И самое главное: все остальные люди могли больше не бояться этой якобы "собаки-убийцы", т.к. она попала к серьезным, ответственным хозяевам, у которых хватило опыта и терпения, чтобы воспитать пса.
А с прежними его хозяевами всё понятно, в принципе. Щеночка холили и лелеяли, ни в чем не отказывали, гладили и чесали за ушком. Но вот щенок подрос и "подал заявку" на главенство в "стае". Неопытные хозяева в шоке. Собаку начали часто наказывать силовыми методами и практически угробили ее психику. Хотя есть подозрение, что и сам щенок был не идеален: там, у меня на родине, в Орше, вообще не слишком серьезно относятся к разведению собак.
К нынешнему моменту-то я успел убедиться не только на том примере: чтобы составить свое личное, непредвзятое, мнение о чем-либо, нужно рассмотреть явление со всех (как правило, хотя бы с двух) сторон.
А по поводу стаффов, булей и питбулей я для себя решил: таким породам -- быть! Но только при условии наличия серьезных, ответственных, морально сильных, адекватных и, крайне желательно, опытных хозяев. Сейчас, когда я вижу спокойного, воспитанного "бойца", я в первую очередь проникаюсь уважением к его хозяевам
http://forum.pets.by/viewtopic.php?p...07fa24d#568165
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо G_Z за это полезное сообщение:
Geliona (22.10.2010), J&G (22.10.2010), leyu (18.10.2010), Lilith (02.10.2010), Sheri (23.10.2010), Svarta (18.10.2010), Varvara2 (30.09.2010), Алена&Holli (29.09.2010), Воительница (16.03.2011), Елена64 (06.10.2010), Лорик энд Тархан (24.09.2010), Людмила и Джим (19.10.2010), Масяня 123 (26.09.2010), Олеся и Вольт (30.10.2010), ТатьЯнко (18.10.2010), Харлей (15.10.2010)
Старый 29.09.2010, 17:34   #437
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,751
Поблагодарили 3,837 раз в 1,417 сообщениях

Очень понравилось.
Старый 18.10.2010, 21:21   #438
Завсегдатай

На фото - за собачкой - внук Леонида Ильича Брежнева. http://www.kp.ru/daily/24213.3/415708/
Старый 20.10.2010, 01:03   #439
Читатель

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз в 5 сообщениях

Не бывает неадекватных собак, бывают неадекватные хозяева!!
Ichiban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 01:14   #440
Завсегдатай

Хозяева могут быть элементарно невнимательными или не очень опытными людьми - совсем не обязательно, что неадекватными.

И чтобы как можно меньше было инцидентов, связанных с "серьезными" собачками - нужна, прежде всего, информация. Честная, объективная.
Не страшилки, но и не реклама ("ах, это самая лучшая собака в мире! совершенно беспроблемная..."). Нормальная информация, в самой различной форме: чтобы люди просто не обзаводились тем животным, которым им бы не следовало, по идее.
Сами не обзаводились - а не по приказу и не по запрету.

А неадекват - так он и есть неадекват... Что с собакой, что без нее. И закон ему - не писан.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо G_Z за это полезное сообщение:
Sheri (23.10.2010), Svarta (20.10.2010), Алена&Holli (26.10.2010), Людмила и Джим (20.10.2010)
Ответ