k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2010, 11:20   #1
Завсегдатай

Адрес: www.olvig.tk , ПИХ - Профсоюз Интеллегентных Хамов.
Поблагодарил: 937
Поблагодарили 653 раз в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Anna с помощью ICQ Отправить сообщение для Anna с помощью Skype™
По умолчанию Способы выведение истериков из истерик?

Пришла на выст. подготовку с собачка декоративной породы.
Многих видела. всяких - но эта...
Щена (5-6 мес) отчетливо просекла что если начать орать, то все нежелательные действия относительно нее прекращаются. Т.е. как маленький ребенок понял что если заплачет то желание выполнят. А в этом варианте кроха просекла что при воплях прекращается любое ей не нравящиеся действие. Т.к. двуногие всеми способами тут же пытаются закнуть этот мерзкий ультразвук издаваемый существом.
Больно даже никто и не пытался ей делать - просто если что не по ней истерия. За певое занятие больше чем надевание ринговки и попытки зафиксировать ринговку - не продвинулись.
Печально что эта кроха настолько впадает в истерию что не во время этого дикого ора - она не видит и не слышит ничего (и по-моему не чувствут тоже), закрывает глаза и орет. Я попыталась поднять за шкирку и встряхнуть ее, ультразвук усилися на еще более противный... Бррррр...
При этом, когда прекращаешь делать что либо, т.е. даже не трогаешь ее, она еще с пол минуты, в неподвижном состоянии, все так же с закрытыми глазами продолжает истерить. Потом видать до нее доходит что ее уже давно никто не трогает - меееееедленно открывается один глаз и убедившись что никто не трогает она замолкает.

Пока я вижу только один способ - это продолжить действия проигнорировав вопли, но т.к. город, люди и т.д. есть огромный шанс что кто из сердобольно-сочувствующих вызовет ментов - "собачку мучают, живьем с нее шкурку сдирают".
Предложила хозяйке провести тренировку в лесу, подальше от города. Что б прооралась и поняла что на ее вопли никто не ведется.

Про адекватность наследственную судить не возьмусь. Не моя порода, не моя собака и говорить о наследственности не стану. Меня это не касается.
Ессно можно все свалить на разведение, но если представить что это косяк воспитания - как бы поступили? Действия? Методы? Способы?

Спасибо.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:39   #2
Свой человек

Поблагодарил: 30
Поблагодарили 56 раз в 27 сообщениях
По умолчанию Re: Способы выведение истериков из истерик?

Мне кажется, идея - делать свое дело не обращая внимание на вопли - очень правильная. Но одна или три тренировки в лесу не спасут если поведение закрепилось. Будут попытки истерить и дома и на выгуле и просто в городе. Посоветуйте хозяевам не обращать внимания на возможных сердобольных наблюдателей, а гнуть свою линию - Кричи не кричи, это ничего не изменит никогда, нигде и ни при каких людях условиях.. Иначе получится вариационное подкрепление, иногда но своего добиваюсь, значит надо пытаться вопить больше и чаще, может отстанут.
Vals вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vals за это полезное сообщение:
Anna (01.04.2010), ТатьЯнко (27.06.2010)
Старый 01.04.2010, 11:55   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,888
Поблагодарили 3,872 раз в 1,166 сообщениях

Когда покупали щенов нам в подарок от "Боша" дали диск по дрессировке. Один из случаев была как раз маленькая собачка, которая панически боялась всё и вся. Хозяйка не могла взять на руки эту сикораху-сразу истерика. Убирали такое поведение очень постепенно, исключительно за лакомство. Сначала дотрагивались, потом поглаживали, дальше заводили руку под живот и всё это время( не за единственное занятие) собака была увлечена поеданием лакомства из тюбика. При том что рот у неё был занят постоянно, звуков она не издавала. В конечном итоге собачку могла брать не только хозяйка, но и передавать с рук на руки другим людям, чтобы ту погладили.
Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергеевна за это полезное сообщение:
Gotica (02.04.2010), Lucky (02.04.2010), ol_mi (04.04.2010), Varvara2 (02.04.2010), Vicus (03.04.2010), Контра (03.04.2010), Мурка (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 12:03   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 78
Поблагодарили 241 раз в 108 сообщениях

Это если собака пищевик, а если нет? Мой щен, к примеру, когда напрягся о чем то - бесполезно ему лакомство в рот совать, он заинтересован или сосредоточен на своем. Я бы прыснула на мелкую (в моську) холодной воды из распылителя, как людей в истерике в чувство приводят. И не от хозяина исходит и пыл резко охладит. IMHO.
tat2041 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tat2041 за это полезное сообщение:
Anna (01.04.2010), Мурка (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 12:05   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 99
Поблагодарили 2,384 раз в 725 сообщениях
Отправить сообщение для DRESSEUR с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Про адекватность наследственную судить не возьмусь. Не моя порода, не моя собака и говорить о наследственности не стану. Меня это не касается.
Вы уверены? То есть вы берётесь работать с собакой громогласно заявляя о том, что психофизиологические особенности её поведения вам "до лампочки"? Оригинально...

первое, что вы должны сделать как специалист, это постараться выявить ВСЕ особенности поведения собаки с которой вы сейчас работаете, понять носят те или иные отклонения врождённый или приобретённый характер, как и где они проявляются и как выражаются. После этого вы принимаете решение о плане работе с собакой...будет это коррекция недостатков или адаптация на что-либо решать вам. И только приведения собаки в норму вы должны начать плановые занятия.

Судя по вашему старт-топику вы даже не удосужились понять что же у собачки вызывает страх и стресс, а наобум решили что она истерик и смело начали трясти её за шиворот создавая ещё больший стресс.

Последний раз редактировалось DRESSEUR; 01.04.2010 в 12:08.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 12:37   #6
Завсегдатай

Отправить сообщение для Anna с помощью ICQ Отправить сообщение для Anna с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от DRESSEUR Посмотреть сообщение
Вы уверены? То есть вы берётесь работать с собакой громогласно заявляя о том, что психофизиологические особенности её поведения вам "до лампочки"? Оригинально...

первое, что вы должны сделать как специалист, это постараться выявить ВСЕ особенности поведения собаки с которой вы сейчас работаете, понять носят те или иные отклонения врождённый или приобретённый характер, как и где они проявляются и как выражаются. После этого вы принимаете решение о плане работе с собакой...будет это коррекция недостатков или адаптация на что-либо решать вам. И только приведения собаки в норму вы должны начать плановые занятия.

Судя по вашему старт-топику вы даже не удосужились понять что же у собачки вызывает страх и стресс, а наобум решили что она истерик и смело начали трясти её за шиворот создавая ещё больший стресс.

Извините, но это подход дилетанта и любителя, а не профессионала.
Вы не умеете работать с такими собаками.
Ах извините не выложила на показ все диалоги с хозяйкой, ПОЧЕМУ я сделала именно ТАКИЕ выводы. Ага и утрясла собачку, до потери пульса... Застресила ее всю...
Что вызывает ТАКОЕ поведение - видимо не внимательно прочитали первый пост. Любое воздествие на собаку, которое ЕЙ НЕ НРАВИТСЯ.
Сидит на руках - сняли: вопли.
Сидит в переноске - не выпустили: вопли.
Оставили на сек в машине, дали кому на руки: вопли.
Сняли с рук, поставили на землю - вопли.
Малейший натяг поводка в ошейнике (собачка на рулетке играет с себе подобными) - вопли. И т.д. соба вопит когда что либо не по ее высочеству, когда ей что либо не нравится, не хочет что либо делать.
Кста, никогда не уверждала что либо о себе... :) Да с подобным поведением, в такой крайней степени сталкиваюсь впервые. И не вижу НИЧЕГО ПОСТЫДНОГО, спросить совета, и НАУЧИТСЯ работать с такими. А не корчить из себя то, что не умею.
А вот про наследственность - нет у меня оснований ставить такие диагнозы, не видела ее родителей, не общалась с ними. И ставить подобные заключения диагнозы, тем более В СЛУХ, не позволю себе никогда. Профи берутся ставить диагнозы на первом занятии, я пока дилетант ( :) ) не возьмусь. Может когда стану профи, тоже при первом знакомстве с собакой буду ставить диагнозы о наследственности, а пока увы...
Так же как не позволю себе обсуждать с посторонними, недостатки экстерьера моих клиентов. Но это уже савсем другая история...
Примерно как врачебная тайна, или тайна исповеди.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Anna за это полезное сообщение:
Marovi (02.04.2010), Вареник (04.04.2010), Верелея (03.04.2010)
Старый 01.04.2010, 20:49   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,919
Поблагодарили 23,256 раз в 9,347 сообщениях

Цитата:
Ах извините не выложила на показ все диалоги с хозяйкой, ПОЧЕМУ я сделала именно ТАКИЕ выводы. Ага и утрясла собачку, до потери пульса... Застресила ее всю...
Anna, ну это же Вы писали:
Цитата:
Так не касается, или Вы уверены, что причина не в наследственной слабости НС? Это разница.
lusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:12   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,932
Поблагодарили 7,620 раз в 2,879 сообщениях

Anna, для начала хорошо бы контакт с хозяйкой наладить, а для этого в первую очередь надо найти мотивацию, за которую собака сама захочет что-то сделать. Лучше всего использовать оперантное обучение или вкусопоощрительное с наведением на выполнение команды. Я бы начала не с ринговой подготовки, а с чего-то совсем простого и отвлеченного: "сидеть", "дай лапу", "танцуй" и т.п. Ну и с хозяйке надо "мозг" вправить, объяснив ей, кто из них все-таки "командует парадом".
Этот пользователь сказал Спасибо Лидер за это полезное сообщение:
Anna (02.04.2010)
Старый 02.04.2010, 01:05   #9
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Anna, ну это же Вы писали:

Так не касается, или Вы уверены, что причина не в наследственной слабости НС? Это разница.
Да мною написано... Но можно ответчу вопросом-цитатой на вопрос?
Какое то время назад, ко мне пришла на хендлинг собака породы по умолчанию с бронебойной психикой. Только вот агрессия была у собаки, из-за трусости. Продана собака была за прилиные деньги. А да, залом на хвосте, прямые задние и отсутствие кой каких зубов... И заикнулась про беззубую мамашу и больного по ногам папашу.
Когда я по молодости-по глупости озадачила этим вопросом заводчика ответ был простой:
Тебе прислали клиента - работай, занимайся. С таким, какой он есть. А кого и с кем и почему повязали - это тебя не касается.

Да, для решения проблемы важно знать ее причину, но увы, там, где деньги, не факт что причина будет объявлена в слух. Если вообще будет объявлена.
Поэтому свои личные домыслы-предположения, не стану я, да и не имею права такого права оглашать в слух. Извините.
Возможно не правильно подобрала фразу для первого поста. Не правильно выразила мыслю.
Но и сразу "клеймить", ставить диагнозы - не есть гуд...
Я пришла за советом - что бы научится (все и вся знать и уметь просто не возможно, а учиться никогда не позно).

Спасибо.
Этот пользователь сказал Спасибо Anna за это полезное сообщение:
Вареник (04.04.2010)
Старый 02.04.2010, 01:29   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,919
Поблагодарили 23,256 раз в 9,347 сообщениях

Цитата:
Да, для решения проблемы важно знать ее причину, но увы, там, где деньги, не факт что причина будет объявлена в слух. Если вообще будет объявлена.
Ну что тут можно сказать? Только то, что это значительно усложняет процедуру обучения, а советы на форуме делает совсем уж бессмысленными. Как можно советовать, не зная "диагноза"? А Вам предстоит все это выяснять самой, опытным путем и наблюдением за собакой.
Самый простой совет, который можно дать, заниматься ринговой в условиях, максимально приближенных к выставочным. Например, в зал, который мы арендуем для этих целей, приходят люди с собаками абсолютно различной степени подготовки и НС. Иные, особенно мелочь, первые занятия проводят волочась на веревочке по полу лежа, бывает и истерят, при попытке посмотреть зубы, например. Но занятию к 3-5му, в зависимости от индивидуальных особенностей, довольно бодро вышагивают рядом с хендлером и не очень сильно шарахаются от чужих рук. Так что терпение и последовательность, поощрение, наиболее подходящее собаке, и все получится. С пищевиками, как правило, проще всего.
lusia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lusia за это полезное сообщение:
Varvara2 (02.04.2010)
Ответ