k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2009, 19:58   #21
Новичок

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Взрослая собака и маленький ребенок

В субботу едем к нашему инструктору, у которой занимались послушкой, посмотрим, что она скажет, посоветуемся.
Собака все время делает следуещее: когда малыш у меня на коленях сидит, подходит, ластится, голову в колени уткнет, а мы его трогаем, гладим, уши теребим, он встает и как кошка ластится, спину подставляет, потом ложится в ногах, пузо кверху, лапой скребет меня по ногам, морда счастливая, мол, делайте со мной, что хотите. Постараюсь научить ребенка кидать игрушку собаке, пес очень любит играть. Пока малыш на руках или я его вожу за ручки, проблем никаких, пес ходит за нами счастливый, радуется, лизать все пытается ребенка. Слежу за ними постоянно, ребенок на руках сидит очень мало, ему нужно на пол обязательно, я могу отвлечься только когда малыш в детском креслице или в ходунках. Когда ребенок ест, собака тут как тут, сидит и ждет, может что упадет вкусненькое.
bullmass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:56   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 780
Поблагодарили 1,133 раз в 158 сообщениях

bullmass,

Такое впечатление,что вы не ходили по ссылке. Вам трепаться интересней,или подумать головой лень? Вы хоть сами осознаёте,чем грозит вашему ребёнку ВАШЕ - в первую очередь - неправильное поведение?
А потом про собак-людоедов ужасы пишут...
Ушла из темы.
Lansa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:32   #23
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,003
Поблагодарили 1,056 раз в 410 сообщениях

bullmass,

чисто ИМХО вы поступаете неправильно... если есть возможность разделите собаку и ребенка, без вас, даже если вы отошли на минутку они должны быть в разных комнатах и так что бы ребенок не открыл... все провоцирующее, собачьи игрушки, тем более косточки, еда, не должны находиться рядом с ребенком (т.е. или другая комната или убрать). а собаку за проявление положительных эмоций к ребенку хвалить, сделать по возможности что бы для собаки наличие ребенка бы излучало свои плюсы, например дополнительные прогулки, если собака послушна то вместе с вами и ребенком, если не достаточно берете мужа, собаку и ребенка и идете гулять, но общество ребенка ни в коем случае не навязывать.

Статус ребенка тут не причем, собаки так же как пьяных нередко не любят детей, просто потому что поведение и тех и других им не понятно, отличается от обычного поведения людей...
Старый 19.02.2009, 07:34   #24
Новичок

Я правда не понимаю, что я делаю неправильно. Собака и ребенок наедине НИКОГДА не остаются, все провоцирующие вещи я убрала, собака ест после того, как поели все и только когда рядом нет ребенка, близкий контакт (погладить, потрогать) - только сидя у меня на коленях, при этом за ласковое поведение собаку хвалю. Мячик о котором я писала тоже убрала. Как я понимаю, главное, следить и контролировать обоих, не допуская опасных ситуаций.
Старый 19.02.2009, 10:15   #25
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,003
Поблагодарили 1,056 раз в 410 сообщениях

bullmass,

то что вы описали сейчас правильно, неправильно то, что вы раньше допустили провокацию, и у собаки связалось, что она боиться, попыталась защищаться, и ей же досталось... теперь она вдвойне будет настороженее относиться к ребенку...
Старый 19.02.2009, 14:33   #26
Завсегдатай

Поблагодарил: 264
Поблагодарили 240 раз в 60 сообщениях
Отправить сообщение для Zhopen с помощью ICQ

Когда мой боксёр увидел маленького ребёнка в первые ему было месяца 4...Видел изредка годовалую сестричку двоюрную мою. Но он сразу как-то доброжелательно к ней был настроен. Правда прагыл иногда от радости, один раз не уследила и он её уранил. Она расплакалась. Объяснили щенку, что нельзя так делать. И с тех пор он с ней очень аккуратен. Я сразу давала ребёнку вкусняшки, и она, в свою очередь, отдавала их собаке. Кидала мячики. Гладила. Т.е. я давала понять, что это тоже человек, хоть и маленький очень. Всё лето они прожили вместе. Как только Дашулька начала говорить, сразу начала отдавать ему команды "Веня...СЕСЬ!", пёс даже понимал и садился. И сейчас, когда её видит просто в восторге от неё.
Правда пёса мой оч любвиобильный и чужих детей тоже очень любит.=))
Просто рассказала Вам нашу историю, может что-то Вам и поможет. Удачи!
Zhopen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:00   #27
Завсегдатай

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 32 раз в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bullmass
Я правда не понимаю, что я делаю неправильно. Собака и ребенок наедине НИКОГДА не остаются, все провоцирующие вещи я убрала, собака ест после того, как поели все и только когда рядом нет ребенка, близкий контакт (погладить, потрогать) - только сидя у меня на коленях, при этом за ласковое поведение собаку хвалю. Мячик о котором я писала тоже убрала. Как я понимаю, главное, следить и контролировать обоих, не допуская опасных ситуаций.
Я, возможно, про ванну не так поняла, когда ребенок остался без присмотра.
Знаю несколько, увы, случаев, когда собаки уродовали маленьких детей.
Но не вижу ни одной причины из опыта, что грозит Вам.
Мой ползающий еще тогда младший ребенок (1, 9 ему сейчас) четко понял, что на одну из 5 собак в доме нельзя ложиться - это собака с очень больными ногами. Но и эта собака никогда не вскакивала и не рычала.
Есть собаки, которым что-то не нравится. Две суки у меня могут встать, когда сын сел на них.... Две собаки останутся лежать при любых условиях... Именно эти последние собаки тестированы для работы с малышами в ДД. Это совершенно не означает, что первые две смогут хоть что-то сделать детям в целом и моему младшему в частности. Но это означает их особенности...Могут уронить.
Примерно так...
Хайбон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 11:47   #28
Продвинутый

Поблагодарил: 7
Поблагодарили 21 раз в 3 сообщениях

На момент рождения сына в доме было две собаки. Когда ребенок начал перемещаться по квартире старшая соба всегда старалась уйти, я ей общество ребенка никогда не навязывала. Если уйти вдруг не удалось, то она могла начать рычать и щериться, я забирала ребенка и давала собаке смыться. Но ребенку в этой ситуации не разрешалось ползти за собакой. Как только ребенок подрос и стал, по мнению собаки, похож на нормального человека, общество человеческого детеныша стало восприниматься на ура. А младшая сука всегда к сыну относилась очень терпеливо. У меня ребенок и вставать то научился, держась за собаку: подползет, в шкуру ей вцепится, на руках подтягивается и встает, стоИт шатаясь, шкуру из рук не выпускает. Иногда схватит больно, так собака терпела. Зато она оторвалась на моем дитятке когда тот постарше стал - очень любила подкарауливать его, когда он с кухни шел с чем-нибудь вкусненьким в руках, с печенюшкой какой-нибудь. Он старается печенье или сушку в кулак зажать, а она длинной мордой в кулак к нему ввинчивается, кулачок разжимается и ..... цель достигнута ))
Skolopendra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 21:11   #29
Свой человек

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 9 раз в 2 сообщениях

Я поблагодарила БОга очень сильно два раза в жизни за то, что я завела именно бобтейлов. Первый раз, когда у меня пополз старший ребенок, еще была жива моя старшая собака. Так сын полз напрямик через ее голову, на что собака просто замирала и боялась пошевелится. С мой стороны практически не было никаких движений в сторону приучения собаки к ребенку.
Второй раз, когда поползла моя дочь и уменя уже были молодая сука и кобель, сын старшей собаки. Единственно, что приходилось и приходится сейчас прилагать усилия, что бы младшая собака в порыве сильно эмоциональной любви не уронила ребенка.
Я бы ,наверно, не смогла бы жить в такой ситуации, когда приходится постоянно быть начеку, опасаясь за жизнь и здоровье ребенка, даже если собака горячо любима, ребенок дороже.
Старый 04.04.2009, 20:19   #30
Новичок

Расскажу, как у нас дела. Тьфу-тьфу-тьфу, хорошо. Съездили к инструктору, которая нам тоже настоятельно рекомендовала приобрести клетку, обязательно контролировать ребенка и собаку, что и делаем. Собака клетку не очень приняла первое время, но спустя неделю сам с удовольствием уходит в клетку отдохнуть или что-нибудь покушать. Ребенку радуется, хочет общаться, больше никаких выпадов не было, по-моему, пес побаивался малыша и не знал как на него реагировать, я, честно говоря, собаку изолирую довольно часто, но вижу, что он спокойно это переносит.
Ответ