k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Всё и обо всём

Всё и обо всём Всё что не попадает в другие разделы. Не только о собаках

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2018, 09:55   #101
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,193
Поблагодарили 45,436 раз в 12,148 сообщениях
По умолчанию Re: Беби-бум. Родители тут)

Molya, ну да, я и об этом тоже. Старший начинает выходить "в мир" и цеплять вирусы, приносить домой и заражать младшего. Болеющий двухмесячный - даже представить боюсь((

Оказалось, мы живем все-таки "по Комаровскому")) Я подозревала, что в изголовье кроватей и в остальном помещении температура все-таки разная, особенно поутру. Сегодня проверила. Проснулась - свежо, хорошо. В изголовье 19,5 градусов, на подоконнике с открытым окном 9, на пеленальнике (через комнату от изголовий) 17. Бывало и свежее. Окно закрыть не хочется.
Мальчик спал в слипе и завернутый в детский флисовый плед из Икеи (мешок на сырой от дождей лоджии к ночи не высох). Спал неплохо, с 23 (ел в 22) до 4.30, потом до 7.30, потом до 10. Я впервые за последнюю неделю выспалась)
Старый 08.10.2018, 19:32   #102
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,468
Поблагодарили 10,701 раз в 3,073 сообщениях

Слушайте, как летит время! Как быстро растет малышка! Уже месяц и уже стал маленьким самый большой комбинезон. С одной стороны этот период довольно сложный для меня, так как я еще учусь ее понимать и слышать, с другой немного легче что он скоро закончится, с третьей - а будет ли проще, с четвертой - а не будет ли жаль так быстро уходящих малышовых дней?

Мамы, как это было у ваших растущих грудничков?
Что менялось от месяца к месяцу, от недели к неделе, день ото дня и час от часу?
Старый 08.10.2018, 21:11   #103
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,434
Поблагодарили 4,459 раз в 1,407 сообщениях

Vsem privet. Ja grohnula svoj komp pishu s telefona. U nas vse ok vchera stuknulo 2 mes.
Старый 08.10.2018, 21:26   #104
Завсегдатай
Модератор

Маша, смотрите на свою девочку. Наслаждайтесь и запоминайте. Фотографируйте и пишите на видео абсолютно все. Они так непостижимо быстро растут и меняются! ОтлОжите на завтра - и не успеете, она уже изменится((

Я бы так много отдала, чтобы вернуться назад и еще раз насладиться своим маленьким мальчиком, и отснять все, что отложила и не успела, потому что он таким уже никогда не будет. Я его помню, пока... но так боюсь забыть со временем.
Старый 27.10.2018, 14:12   #105
Завсегдатай
Модератор

Мальчику 4 месяца (и неделя).
Ужасающе крупный) По промерам 68 см, на практике вырос из 74-го размера. Носит подгузники того же размера, что годовалая дочка моей парикмахерши Вес 8600, и это он похудел - за 3 недели прибавил 3 см и всего 400 г.

Современные нормы развития выглядят как ступени, каждой из которых соответствует набор моторных, социальных, речевых навыков, и каждая имеет довольно широкие границы. Например, 2 ступень - 2-5 месяцев, 3 ступень - 4-7 месяцев и т.д. Навыки одной ступени взаимосвязаны и любой "имеет право" появиться в любом возрасте обозначенного интервала, это будет норма - неважно, 2 месяца ребенку или уже почти 5 (для 2 ступени). Особые развивающие занятия требуются при явном отставании от обозначенных норм. Если ребенок укладывается, причин для беспокойства и кипижа нет.

Тем не менее, последний месяц меня ужасно корежило, что наш все-таки отстает (дать время аж до 5 месяцев на то, что "все уже четко делают в 3, а то и раньше", психологически ужасно трудно). Куды бечь - неизвестно. Пришлось дофига всего прочитать, чтобы успокоиться и осознать: наш гигантский и флегматичный малыш развивается в правильной последовательности и совокупности, но идет где-то "с краю гауссианы".

У него довольно странные взаимоотношения с игрушками. Месяцев до 1,5-2 исключительно ярко реагировал на ч/б картинки и игнорировал игрушки мобиля (музыка нравилась). Однажды "вдруг увидел" их и сразу же перестал замечать картинки. С тех пор обожал свой мобиль, "танцевал" под ним, улыбался, смеялся, болтал, бил руками, хватал, удерживал - и притом напрочь игнорировал любые другие игрушки: и подвески, и в руках у взрослых, и вложенные в ему руку, и весь развивающий коврик целиком. Так было еще вчера и я ужасно по этому поводу беспокоилась. А сегодня он точно так же "вдруг" оживился и затанцевал на коврике, стал тянуться к его игрушкам, лупить по ним и хватать.

Аналогично, меня приводило в отчаяние, что он ненавидит позу на животе и целый месяц складывания рук, подкладывания валика подмышки и всего, что рекомендуется для преодоления этой проблемы, не дал никакого эффекта. Сила мышц прекрасно позволяет и держать голову, и опираться на обе руки, на одну руку, поднимать грудь - но малыш все это ненавидел и истерил либо сразу, либо почти сразу. Буквально только что утром вычитала, что пока полностью не угаснет рефлекс ползания, нормально держать голову на животе не получится. Выложила посмотреть, насколько выраженно перебирает ногами и поднимает попку (он точно это делал еще на днях) - хоп, а он лежит себе, будто всегда лежал

Стул как-то спонтанно наладился. Собираюсь начать овощной прикорм, и каждый день че-то лень) Сам собой, без моих стараний сложился режим - засыпает вокруг 22 ч, спит до 8-9 утра (ночью просыпается есть в любой промежуток от 2.30 до 5.30, от чего это зависит и как повлиять - без понятия), долгий - часа 2-3 - дневной сон примерно с 13 ч.

Что до черт лица, в них прорезались наши татарские предки (мы с мужем оба метисы) и сын не похож ни на одного из нас

на большом (L) фитболе, лежит почти горизонтально, я снимаю снизу https://i.postimg.cc/LXV63BRN/MG-6564.jpg

С моим старшим (старший тоже крупный парень, рост 186) https://i.postimg.cc/rFsF5rHN/MG-6676.jpg Родственники говорят, мелкий выглядит на полгода...
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
aelpha (27.10.2018), Lurker (27.10.2018), Marovi (29.10.2018), Molya (04.11.2018), Nuclear (27.10.2018), Rickford Joy (27.10.2018), гость из далека (27.10.2018), Джек-метис (27.10.2018), Риба (31.10.2018)
Старый 27.10.2018, 14:36   #106
Завсегдатай
Модератор

И про подгузники.
До 3 месяцев покупала любые, какие подвернутся по акциям, и в 3 месяца наконец подвернулись Меррисы (раньше то акция не на наш размер, то акция есть, а в наличии нет). Поняла, отчего народ по ним залипает: реально отличаются, впитывающая способность в разы выше, мягкие, удобные и вообще.

Тут знакомые, которые почти до года покупали только Меррисы, посоветовали О'кеевские "То, что надо!" - им тоже посоветовали, и понравилось даже больше меррисов при цене существенно ниже.
Купила пачку подгузников и пачку трусиков. Трусики просто отличные, по мягкости и емкости меррисам не уступают точно. Подгузники потоньше и подешевле (14,8 и 8,9 р./шт. соответственно), но относительно каких-нибудь Хаггисов или Памперсов - и ёмче, и мягче. По такой цене аналогичных по качеству подгузников (трусики раньше не покупала) нету в принципе. Советую
Старый 27.10.2018, 17:31   #107
Завсегдатай

Растет парень. Такой чистенький, кожа - завидки берут.
Старый 27.10.2018, 17:34   #108
Завсегдатай

Арина тоже быстро растет в 2.5 месяца 60 см и 6055 г вес. Дали вакцину от ротавируса, перенесла без проблем. Дали направление к неврологу и ортопеду.
Старый 27.10.2018, 17:35   #109
Завсегдатай

aelpha (28.10.2018), Marovi (29.10.2018), Molya (04.11.2018), гость из далека (27.10.2018), Ноктюрн (28.10.2018), Риба (31.10.2018)
Старый 27.10.2018, 17:38   #110
Завсегдатай

А что за меррисы памперсы, не видела у нас. Я тоже сильно с маркой не заморачиваюсь, еще правда ни одной упаковки не покупала, все надарили, ими и пользуемся. На данный момент меня все устраивают. У нас хаггисы софт элит, хаггисы для девочек и памперс .