k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2009, 20:36   #1
Новичок

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз в 2 сообщениях
Unhappy Взрослая собака и маленький ребенок

У меня сложилась дома крайне неприятная ситуация. Есть горячо любимый пес, взрослый крупный кобель, не любит чужих людей, всех кобелей и кошек, дома - ласковый теленок со всеми (с мужем, нашими родителями, друзьями). Нашему ребенку сейчас 10 месяцев, он пока не ходит, но примерно пару месяцев как ползает по всей квартире, и с этих пор появились проблемы. Вообще собака приняла появление ребенка в доме очень хорошо - все время пытался лизнуть, посидеть рядом, никаких агрессивных проявлений не было, потом малыш пополз, тоже все хорошо было, меня настораживало только то, что пес как то насторожено смотрел на ребенка, подползающего к нему и либо вставал и уходил при его приближении, либо я сразу забирала ребенка или говорила собаке отойти. Потом как то собака лежала, мы с дитем рядом тоже на полу возились, я хотела придержать пса за ошейник, чтобы ребенок его потрогал, а он развернулся и рявкнул на малыша. Я честно говоря растерялась тогда, но на собаку накричала, закрыла в комнате и игнорировала его. Наверное, этого было мало. Вторая ситуация произошла 1,5 месяца назад, он бросился на малыша, когда тот ползая по полу нашел его титбитовскую голень, которую пес взял и даже есть не стал, бросил (отмечу, что собачьи игрушки, миски и лакомства я никогда не прятала и ребенок частенько ими играл, собака на это никак не реагировала, даже не подходил). Он не укусил, а просто прыгнул и рявкнул, лапой немного поцарапал голову ребенку, при этом тут же сидел муж, которого собака очень уважает и слушается. Муж собаку, честно скажу, побил и пес был закрыт на ночь в комнате, его потом пару дней все гоняли и игнорировали. С тех пор все игрушки и лакомства даем только в отсутствие ребенка, все перемещения ребенка и собаки я контролирую, в крайнем случае, собаку закрываю, но это бывает очень редко. Пес все так же подходит к ребенку, виляет хвостом, лижет, дает трогать морду, уши, шею, но по-прежнему либо уходит сам, когда ребенок подползает, либо я ему говорю, чтобы отошел. Сегодня лежал в ванной, ребенок подполз к открытой двери, слышу рычит, я бегом подскочила, ребенка схватила, очень испугалась, собаку не наказала, толлько рявкнула "нельзя", теперь понимаю, что нужно было сразу наказать...Что делать ума не приложу, скоро ребенок ходить начнет, не знаю, хуже будет или лучше, но за малыша страшно, он пока вообще ничего не понимает.
bullmass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:42   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 22
Поблагодарили 400 раз в 92 сообщениях
По умолчанию Re: Взрослая собака и маленький ребенок

Если вы живете в доме, то собаку придется поселить на пмж в вольер..... Если в квартире - или отдавать, или клетка. Рисковать ребенком страшно. Даж если не со зла, даже есле слегка..... собачка заденет ребенка, мало не покажется никому... :(
Кася и Бая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кася и Бая за это полезное сообщение:
vebra-knt (03.04.2010)
Старый 17.02.2009, 20:46   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 348
Поблагодарили 481 раз в 218 сообщениях

Полностью согласна с Кася и Бая, добавить нечего
psinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:57   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 5
Поблагодарили 76 раз в 35 сообщениях
Отправить сообщение для maeglin с помощью ICQ

Нельзя было за ошейник брать - это создает обратный эффект, который вы и получили. Не отгоняйте собаку от ребенка и ребенка от собаки, но в случае рыка - убивать сильно и сразу. По посту понятно, что Вы паникуете в таких ситуациях - этого делать нельзя, собака чувствует Вашу неуверенность, и реакция усиливается. И ни в коем случае не оставлять собаку и ребенка без присмотра! Либо они у Вас на глазах, либо собака закрыта (даже если посуду моете - вода шумит, заглушает все).
Я еще провоцировала своих - во время кормежки (миски на полу) позволила ребенку ползать между ними и рыться в мисках. Пинок был наготове, с тех пор все в порядке.
Собаки плохо воспринимают ползающих и неуверенно ходящих детей, если Вы сейчас правильно себя поведете, потом будет полегче. Но принцип неоставления наедине - на всю жизнь собаки.
Игнорирование собаки в течение больше чем полдня - не имеет эффекта, а вот стресс создать может, и куда его собака выльет - понятно. Так что наказать очень сильно и главное, очень страшно для собаки, можно и закрыть на полчасика, но я бы наоборот заставила остаться в комнате и повести себя прилично.
Клетка для собаки рекомендована. В том числе и для того, чтобы у нее была возможность уйти от ребенка и отдохнуть. Мои еще и дверцу за собой пытались запереть :)

Последний раз редактировалось maeglin; 17.02.2009 в 21:00.
maeglin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо maeglin за это полезное сообщение:
Лидер (02.04.2010), Наталья Третьякова (26.08.2010)
Старый 17.02.2009, 21:06   #5
Новичок

Мы живем в квартире... Может есть все таки другой выход, как поднять статус ребенка в глазах собаки? Моего племянника собака знает с 5 лет, полная идиллия, разрешает все.
Старый 17.02.2009, 21:09   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,714
Поблагодарили 1,014 раз в 303 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bullmass
поднять статус ребенка в глазах собаки?
Да нет здесь статуса - пса, если так можно выразиться, "напрягает" непонятное. Он не знает, чего ждать от малыша, который пока совершает хаотичные и некоординированные движения. ИМХО, впрочем. Ну, ревность, наверное, тоже присутствует. Может, я жестоко ошибаюсь, но при "доминировании", если Вы об этом, все было бы иначе. Опять же ИМХО.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо GAFki за это полезное сообщение:
Лидер (02.04.2010)
Старый 17.02.2009, 21:11   #7
Новичок

maeglin,
Да, я действительно терялась в эти моменты, сердце в пятки уходит, тут бы ребенка успеть схватить, собака крупная, если буду сначала его наказывать, еще на малыша наступим, да и напугать ребенка боюсь.
Старый 17.02.2009, 21:16   #8
Новичок

GAFki,
У меня тоже такое впечатление, что собака просто не понимает, что ребенку нужно и старается уйти от близкого контакта. от ребенка в ходунках пес только успевает отскакивать, всегда уступает дорогу, но похоже что он уступает ее ходункам, а не ребенку.
Старый 17.02.2009, 21:38   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 6 раз в 5 сообщениях

Моему ребятенку сейчас 3,5. Когда он родился собаке было уже почти 3 года. Была похожая ситуация. Особенно собака настраживалась, когда ребенок приближался к ней в ходунках. Ее это немного пугало, приходилось держать ситуацию под контролем. Она могла порычать или даже огрызнуться, хотя обычно спокойно реагировала на ребенка, не ревновала и тоже лизала. Собаку я не била и не закрывала, но строгим голосом ее одергивала. Когда малышу было 1-2 года он пытался изучать собаку, я их не разгоняла, но когда собаке начинало надоедать или что-то не нравилось, объясняла обоим. Пару раз было такое, что собака огрызнувшись, попадала зубом ребенку по переносице, оставался небольшой синяк, ребенок плакал, собака понимала, что сделала что-то нехорошее и прижав уши уходила подальше. Ребенку тоже делала выговор за неправильное поведение, чтоб никому не было обидно. Сейчас, когда реб подрос, он прекрасно понимает как вести себя с собакой деликатно, что можно а что нельзя. Очень любит ее кормить. Хотя собака стала намного лояльней, дает ему повисеть у себя на шее, погладить-похлопать, любит когда ребенок играет с ней в мячик и всегда спокойно ему его отдает. И чем старше становится человечек, тем более предсказуемы его действия для собаки. Главное не выработать у собаки негативное отношение к появлению ребенка и постараться решить проблему, не унижая собаку. Если Вы хотите сильно наказать собаку, ни в коем случае не делайте это при ребенке. Собачка ведь и обидеться может, а это точно ни к чему хорошему не приведет.
Катюшка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катюшка за это полезное сообщение:
Старый 17.02.2009, 21:44   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,076
Поблагодарили 822 раз в 411 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GAFki Посмотреть сообщение
Да нет здесь статуса - пса, если так можно выразиться, "напрягает" непонятное. Он не знает, чего ждать от малыша, который пока совершает хаотичные и некоординированные движения. ИМХО, впрочем. Ну, ревность, наверное, тоже присутствует. Может, я жестоко ошибаюсь, но при "доминировании", если Вы об этом, все было бы иначе. Опять же ИМХО.
Согласна.Вам пока просто нужно следить и контролировать обоих.
okki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ