k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Уход и содержание

Уход и содержание Вопросы по содержанию и уходу, инвентарь, игрушки

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2012, 15:44   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,291
Поблагодарили 21,250 раз в 4,904 сообщениях
Exclamation Пластиковые окна и домашние животные.

Наверное, эту тему надо было создать давным-давно.
Надеюсь, чт овы, уважаемые форумчане, предупредите всех своих знакомых кошковладельцев, и возможно мы спасем хотя бы несколько кошачьих жизней.
Сегодня утром я разговаривала с коллегой - молоденькая девочка, с которой мы недавно начали работать в паре. У нее тяжелый шок: ее любимая кошка погибла, прыгнув на пластиковое окно, открытое в верхнем положении. Голова кошки оказалась в щели, и кошечка задохнулась, погибнув мучительной смертью. Вернувшись домой, моя коллега обнаружила висящий трупик и лужу крови - от удушья лопнули сосуды, началось кровотечение...
Я рассказываю все эти ужасные подробности не потому, что так смакую кровавые сцены, а потому, что это ужасно и я хочу, чтобы как можно больше людей прониклись этой ситуацией.
Я чувствую отчасти свою вину - я давно знаю, что кошки довольно часто (по словам ветеринаров) погибают, повиснув на открытом таким образом окне. Гладкий пластик не дает им выбраться, им просто не во что упереться лапами или когтями, и они погибают. Чаще всего кошки повисают животом, кошка моей коллеги попала головой. Наверное, если б когда-нибудь в нашем разговоре речь зашла об окнах, я могла бы предупредить, напугать, и ее кошка осталась бы жива((( Но как-то вот много чего обсуждали, а до этого не дошло((( Так что мне еще больше хочется распространить эту информацию, чтобы никто больше не обнаружил свою кошку вот так...Коллега благодарна судьбе только за то, что по стечению обстоятельств она вернулась домой раньше ребенка с бабушкой...
Самое ужасное, что кто-то находит такую ситуацию забавной. Юморные сайты просто пестрят картинками с застрявшими животными, да еще и идиотскими "остроумными" подписями.

Под впечатлением от этого ужасного события, я завела аналогичную тему на мейле - там все-таки собирается очень много народу и я понадеялась, что информация разойдется шире. Но что вы думаете??! Большинство отозвавшихся на мое сообщение просто непреложно убеждены, что уж их-то питомцы от этого точно застрахованы, потому что : а) на их окнах стоят москитные сетки и б) только бывшие уличные кошки хотят сбежать из дома через окно.
Так вот, сетка у моей знакомой стояла. И кошка ее была породистой, британкой, купленной за нормальную цену у нормальной заводчицы.(Вот как раз это мы с ней однажды успели обсудить((((((()
Кошки могут прыгать за севшими на москитную сетку с уличной стороны насекомыми, и попадают в смертельную ловушку.
Кстати, от выпадения москитные сетки тоже не страхуют - они очень ненадежные!
Пожалуйста, расскажите это всем своим знакомым, у которых есть кошки и пластиковые окна! Пусть они никогда не оставляют окна в таком положении (открытыми вертикально), уходя из дома, когда не могут следить за своими животными!
И в общем, по размышлении, я прихожу к мысли, что и маленькая не в меру шустрая собачка может тоже оказаться в такой же ситуации(((
Извините за длинный пост, накипело.
CanisSapiens (23.07.2012), Lori (20.07.2012), Mersina (20.07.2012), ok44 (29.03.2014), OLGA_V (20.07.2012), Ovcharka_Boxer (15.07.2013), Svetlaya (20.07.2012), VadimLit (23.07.2012), азиат Панда (20.07.2012), Алена&Holli (20.07.2012), Анжелика (20.07.2012), Дайвер (20.07.2012), Доменика (18.07.2013), Ирвина (17.07.2013), Солнечный_зайчик (20.07.2012)
Старый 18.07.2012, 15:58   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,245
Поблагодарили 15,194 раз в 2,509 сообщениях
Отправить сообщение для Trully с помощью ICQ Отправить сообщение для Trully с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пластиковые окна и домашние животные.

у меня была такая ситуация, впричем три года окна и кот, и окна часто находились в форточном режиме. Сняли москитную сетку и кот решил выйти на улицу через окно в итоге сколько он провисел в таком положении я не знаю, пришла домой зад весь был холодный. Очень долго потом лечила его, стал ходить и наступать, но сказать что он полноценно владеет задними лапами не могу...
никогда об этом не думала что все может обернуться плачевно... тема нужная, может кого убережет.
aelpha (20.07.2012), Lori (20.07.2012), Дайвер (20.07.2012), Ирвина (17.07.2013)
Старый 18.07.2012, 16:38   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,980
Поблагодарили 9,264 раз в 3,001 сообщениях
Отправить сообщение для Ehanna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehanna с помощью Skype™

это я одна дура войлок полосками рамы обклеила?
Старый 18.07.2012, 16:41   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,003
Поблагодарили 791 раз в 250 сообщениях

А я даже и не знала и не думала, что такое может быть. Очень жалко кошечку... и хозяев...
У меня кошки нет, но по друзьям расскажу. Очень полезная информация! Спасибо Вам.
Старый 19.07.2012, 23:17   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 646
Поблагодарили 978 раз в 115 сообщениях

А зачем оставлять открытые окна,уходя из дома? Ведь все может случиться.Гроза сильная,ветер,окурок может затянуть сквозняком.Я вообще не представляю,как я могу уйти из дома,и оставить открытые окна,или даже форточку.
Klio (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 01:05   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 41
Поблагодарили 332 раз в 68 сообщениях

Ещё слышала "ужастики" про такие вот батареи:

Кошки, спрыгивая с подоконника опираются-отталкиваются лапами от такой батареи и могут попасть когтем в прорезь между секциями. В итоге возможны сорванные когти, вырванные фаланги пальцев и прочие неприятные последствия застревания...
aelpha (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 01:27   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,317
Поблагодарили 912 раз в 491 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ehanna Посмотреть сообщение
это я одна дура войлок полосками рамы обклеила?
А по подробней?
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 01:49   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,317
Поблагодарили 912 раз в 491 сообщениях

У меня можно сказать случилось 2 происшествия с котами и окнами. Два года назад, наверное все помнят лето 10 года с безумной жарой, молодой кот подросток сиганул в окно и упав с 10-го этажа сломал позвоночник и по дороге в лечебницу умер. После такого случая я поставила сетки на окна и не просто сетки, и а "антикошка", они более плотные и имеют дополнительные крепежи, решила, что больше бояться нечего. И конечно ошибалась, оставила вот так приоткрытые окна и ушла гулять с собаками, гуляли мы час и подходя к своему дому я автоматически посмотрела на свои окна, я даже сначала не поняло что происходит, т.к. из остекления лоджии висела какая то тряпка и развивалась на ветру, присмотревшись я увидела, что у "тряпки" пятнистое пузо и развеваются лапы. Подхватив собак рванула домой, успела. В квартире стоял жутки кошачий крик, мой полугодовалый котенок застрял в окне на уровне подмышек, голова и передние лапы были в квартире, а все остальное туловище развивалось за окном. Он так сильно застрял, что я еле еле его вытащила, посадила на кровать и он пошел волоча задние лапы за собой, голоса у него уже не было (было начало октября) и он наоравшись охрип, к счастью минут через 5 все прошло и кот стал ходить на четырех лапах, мы конечно съездили к врачу и нас успокоили, все обошлось. Только через некоторое время я вспомнила про сетку, она валялась на земле сломанная, даже такую кот умудрился выбить. Оставлять окна на распашку я тоже боюсь, т.к. кот разбегается и висит на ней как обезьяна уцепившись всеми четырьмя конечностями, не открывать окна вообще тоже не возможно, т.к. дома ещё собаки которым жарко в такую погоду, да и людям тоже. Как лучше поступить?
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дайвер за это полезное сообщение:
aelpha (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 05:38   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,610
Поблагодарили 2,938 раз в 1,185 сообщениях

Дайвер, Наверное очепятка
ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 09:48   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,291
Поблагодарили 21,250 раз в 4,904 сообщениях

Ehanna, полоски войлока - это хорошо наверное, но вот кошку моей коллеги не спасло бы - она попала именно головой. ей даже не просунуть было передние лапы. Или Вы с двух сторон оклеили войлоком? кроме того, если даже кошка упрется лапами в нескользящий войлок и выберется из ловушки, она скорее всего провалится как раз в проем открытого окна и в итоге выпадет на улицу.

Дайвер, ужасно((( сочувствую.

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Как лучше поступить?
У меня окна не пластиковые. и в этом наше спасение - потому что последний этаж и когда жарко, нагревается крыша и работает нам замечательной такой печкой. Если б мы не открывали окна, мы бы просто обнаруживали вареных животных по приходу домой.
Так вот, мы открываем наши окна, имея кота - бааальшого любителя охотится на птичек. Как он самоотверженно кидается на окно, а потом съезжает вниз, душераздирающе скрипя когтями по батарее!!! (батарея нормальная, цельная). Мы придумали открывать обе створки окна, связывая их между собой за ручки очень прочной веревкой. Ручки задираем чуть вверх, чтоб веревка не слетела, или подстраховываем скотчем. Оставляем щель ровно такую, чтоб не пролезла котовская голова (все знают, да - если кошка сунет голову, то тело протащит по-любому.) Воздух движется, что собственно и требуется, котик сидит снизу и блаженно нюхает его, а вылезти не может. А, да, у нас нет подоконников. Наверное, с подоконниками еще проще - не образуется этот заманчивый треугольничек внизу, куда периодически пытается просунуть голову наш Левушка.
Если непонятно, сейчас попробую сфотографировать...

Последний раз редактировалось aelpha; 20.07.2012 в 10:00.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Дайвер (20.07.2012)
Ответ