k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Персональные страницы

Персональные страницы Личные странички ваших питомцев

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2014, 18:26   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,188
Поблагодарили 3,207 раз в 725 сообщениях
По умолчанию Собаки и я.

Здравствуйте! Хочу рассказать о собаках. О своих и не очень. О тех, что рядом и о тех, кого уже нет. Первой моей собакой был средний шнауцер. Звали ее Джемма.

МОЯ ПЕРВАЯ СОБАКА

В память о Джемме. 20 февраля 1990г. - май 2000г.

Как многие из Вас, о собаке я мечтала с детства. И очень ждала того Дня рождения, когда мне исполнится столько же лет, сколько было Малышу, когда ему подарили собаку. (Это я про сказку "Карлсон, который живет на крыше") К великому моему разочарованию, чуда в тот день так и не произошло.
Собака появилась у нас, когда мне исполнилось 12 лет. Бабушка и мама были против, дедушка соблюдал нейтралитет. Мы с папой задумали заговор.. ;-)Я усердно читала всяческую литературу по выбору, уходу и т.д., папа откладывал деньги. На подпольном совещании с папой решили выбирать что-то средних размеров, подвижное, с шерстью, на которую у меня не было бы аллергии. На втором подпольном совещании из 3-х, представленных мной пород: боксер, скотч-терьер и средний шнауцер единогласно был выбран средний шнауцер загадочного окраса "перец с солью". И в один из вечеров папа появился на пороге с серым, лопоухим, громко икающим щенком, торчащим из-под куртки.
Мама заплакала, бабушка ругалась, дед улыбался. Щенка опустили на пол и он потопал к маме, виляя пупочкой хвоста. Мама плакала и, тут же полюбив и приняв, гладила малыша, а тот слизывал ее слезы. Бабушка сдалась чуть позже.
Собаку назвали Джемма (По документам Джемма-Гер). Очень скоро она превратилась в красивую, сильную собаку (Ну это не считая переживаний из-за болезней, порезов лап, переходного возраста, когда домой не загонишь, катания в лифте в гордом одиночестве по всем 16-ти этажам нашего дома.. ) Было много и веселых моментов.
Джемме было месяцев 5, когда на прогулке по дачным просторам она заприметила курицу на огороде. И началась охота. Курица с диким криком "Караул" рванула прочь, за ней летела Джемма, за Джеммой моя мама, кричащая не меньше курицы. Я смотрела, что будет. Курицу вынули из пасти охотницы совершенно невредимой, но изрядно обмусоленной. Да и за всю свою жизнь Джемма так и не научилась кусаться. Максимум могла выдрать клок шерсти из хвоста кошки, посмевшей пройти по нашему дачному участку или ущипнуть за попу какого-нибудь совсем надоевшего ребенка, который долго тыкал в нее палкой. Она очень легко обучилась всевозможным командам. Я брала ее везде: в поход по магазинам, на конные прогулки по лесу, в компанию своих друзей, собирающихся вечерами попеть под гитару..
Были мы и на выставке 2 раза, ради интереса. У меня и сейчас хранятся 2 медали. Но мне не нужны были титулы и дипломы, что бы знать, что у меня самая лучшая собака в Мире.
Первый тримминг нам делали владельцы Джемминой мамы. Я в этом совершенно не разбиралась, но мне почему то совсем не понравилось. С тех пор я делала тримминг только сама. Правда давалось мне это не легко. Эта процедура сама по себе тяжела физически + у меня начиналась сильнейшая аллергия на шерсть. Но оно того стоило.
Характер у Джеммы был уравновешенный. Она не любила конфликтов, старалась их избегать, но и за себя постоять умела. Был единственный раз, когда она очень сильно подралась. На нее выскочил из кустов боец без поводка и намордника и незамедлительно вцепился. Драка была страшная, молчаливая, с глухим рыком. Когда собак растащили, осмотрев Джемму я обнаружила на груди дырищу, через которую были видны мышцы. Боец был из нашего дома и папа пошел к владельцам, что бы разобраться в случившемся. Нам попытались предъявить встречную претензию в том, что их собака тоже пострадала. Пол морды отекло, она чуть не лишилась глаза. Разошлись полюбовно. Больше бойца с поводка не спускали никогда.
Джемма была хорошей охранницей. Купили мы дачный участок и давай его облагораживать. Забора сначала не было. Джемма охраняла свою частную собственность так, что нам приходилось привязывать ее к огромному пню. Зашел как то сосед, попросил инструмент у папы. Собака была вне себя: Как же так? Чужой дядька уносит нашу вещь! Сосед скрылся за поворотом и мы отпустили Джемму. Та рванула за поворот. Прошло несколько секунд и мы услышали: Ой! Далее раздался мат. Через некоторое время все затихло. Джемма вернулась весьма довольная собой.
А еще Джемма любила вкусненькое: семечки, арбуз, морковку. Морковку любила так, что, несмотря на воспитание, однажды сперла эту самую морковку из кастрюли с водой, отнесла на место и торжественно схряпала. Вычислили мы ее по звуку и мокрому следу от бороды. Хитрить она не умела. Все задуманные ей шалости были написаны у нее на морде. Однажды летом мы отправились на поле, где рос горох. Сами знаете зачем. ;-) День был замечательный. Стояла жара, небо было безоблачным, стрекотали кузнечики, носились стрижи. Бывают такие дни, которые никогда не забываюся. Мы собирали горох, Джемма выпрашивала его у нас и с удовольствием уминала. Потом нам надоело ей его чистить и мы отправили ее гулять. Через какое-то время раздалось громкое чавканье. Мы обернулись на звук. Под гороховым кустом лежала довольная собака и срывала с него горох, поедая вместе с очистками.
Много всякого можно вспомнить о Джемке. Да места на хватит. Буду закругляться. Прожила Джемма 10 лет. В любви, ласке и заботе. Очень по ней скучаю. Жаль, что собачий век так короток. Переживала я расставание очень тяжело, но скоро поняла, что без собаки не смогу. Пусто как-то в квартире и в душе.. Прошло пол года и у нас в доме появился... Но это уже совсем другая история.

Джемма:

Белладонна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 21 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), bol (21.11.2015), Brendi (03.11.2014), kresteleva (01.11.2014), Maasella (30.12.2015), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), Vinca (06.11.2014), Алёфа (01.11.2014), Бейли ДжоН и К (01.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), еНотик (20.11.2015), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), нИскАжУ (02.11.2014), Тёнок (05.11.2014), Эмма3669 (09.08.2015)
Старый 01.11.2014, 18:44   #2
Завсегдатай

По умолчанию Re: Собаки и я.

А потом появился он.

НЕРИС

В память о Нерисе.. 2000г.-2003г.

Таксы нравились мне всегда. Познакомившись с ними поближе я полюбила и зауважала эту породу еще больше. Только люди, не общавшиеся с таксой лично, уверены, что это маленькая, брехливая, смешная собака-сосиска. Толстыми их делают хозяева, раскармливающие "от большой любви", много лают они от недостатка воспитания, а уж о том, что они маленькие, таксы не имеют ни малейшего представления. Как бы не кутали их хозяева в попонки, сколько б не носили на руках и не водили на рулетках, даже самая маленькая (кроличья) такса, это не декоративная собачка. Это подвижная, независимая собака и охотник. Не верите? Свозите свою любимицу, привыкшую спать в кровати, под одеялом, на притравочную станцию (адреса вы можете узнать по поисковику). Многие думают, что это жестоко - травить собак на ручных животных. На самом деле это не так уж и кровожадно, убивать никого не дадут. Животные на притравочной станции живут куда дольше, чем в природе. Их кормят, лечат, прививают. Да и далеко не всегда достается лисе, барсуку и т.д. Они прекрасно могут постоять за себя, да еще и находятся на своей, хорошо знакомой территории. :-)
Нерис был моей второй собакой. Стандартная, гладкошерстная такса. Алиментный щенок от внеплановой вязки (документов нет, поэтому не могу указать точную дату его рождения). Красивый, элегантный пес йодисто-кабаньего окраса. Независимый, самостоятельный, бедовый. Слушался он только если с ним общались на повышенных тонах.
Шороху нам дал сразу, как только появился у нас в доме. Запрудил все ковры (хотя его, как полагается, выносили в коридор, на газетку), проорал всю ночь. Спать укладываться отказывался наотрез. Даже в кровати. Под утро мы совсем измучились, я осерчала, постелила на кухне детское ватное одеяло и закрыла все комнаты, твердо решив поспать несмотря ни на что. И вдруг малыш затих. Войдя на кухню я обнаружила его мирно спящим, зарывшимся в это самое одеяло. Потом ему почему-то очень понравилось размусоливать в этом одеяле маленькую дырочку и вытаскивать оттуда вату. Так все и выпотрошил. Прекрасно понимал, что ему за это влетит, но не успокоился, пока вся вата не была вынута до последнего кусочка. Мог сделать лужу из вредности, если его не пускали в комнату. Прицеливался у дул прямо около этой закрытой двери.
А еще Нерис раз и навсегда избавил нас от тараканов. Соседи сверху задумали ремонт и вся живность, мирно живущая у них много лет, поползла к нам. Ну мы и поставили ловушку-липучку. Приходит
как-то мама из магазина и наблюдает такую картину: сидит на своем месте Нерис, съевший всех тараканов из ловушки и прилипший к ней сам. Началась паника - в ловушке то яд! Марганцовки залили, активированный уголь запихнули и полетели в ветеринарку. А там очерееедь.. Щенку все хуже и хуже. Его трясет, голову поднять не может. Пока ждали, полегчало. Кошку увидел, заинтересовался очень. Так домой и вернулись. Тараканов у нас больше не было.
Зимой Нерис любил носиться за снежками, измерять сугробы. Не трясся от холода, хотя мы никогда не облачали его в комбинезоны. Если было совсем морозно, просто время прогулки сокращалось. Летом гонял по лесу, плавал в речке, висел на тарзанке. Однажды был теплый летний день. Мы пошли гулять в парк. Остановились на горе и я его отпустила. Внизу был луг, ярко желтый от одуванчиков. Нерис скатился с горы и побежал по этому лугу. Нет, он не бежал. Он летел. И он был счастлив. Вернулся к нам довольный, улыбающийся, язык через плечо.
Нерис не устраивал разборок с представителями сильного пола, не бегал за дамами. Больше всего он любил свободу и охоту. То, что он серьезный охотник мы поняли при первой же случайной встрече с крысой. Потом стали возить его на притравочную станцию. Он был так азартен, что пытался сделать подкоп и вырвать сетку ограждения, дожидаясь своей очереди на притравку.
Был теплый осенний вечер, когда мы пошли на очередную прогулку. Нерис взял след и не поднимая головы пошел на дорогу. Все случилось за какие-то секунды. Я услышала сигнал и визг тормозов.. Кажется он так и не понял, что случилось и до сих пор идет по следу там, за радугой.
Прости. Не уберегла я тебя, мой пес с янтарными глазами. И пусть охота будет вечной.

Эти 19 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
9Tanka (28.09.2015), aelpha (27.11.2014), bol (21.11.2015), Brendi (03.11.2014), Maasella (30.12.2015), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), Алёфа (01.11.2014), Бейли ДжоН и К (01.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), нИскАжУ (02.11.2014), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 18:51   #3
Завсегдатай

ТРИ СУДЬБЫ

Варька

С Варькой я познакомилась, когда у нас еще была первая собака. Папина сестра купила в переходе маленьккого кутенка. При ближайшем рассмотрении кутенок оказался гладкошерстной таксой черно-подпалого окраса. Счастливая владелица в собаках совершенно не разбиралась и не очень то задумывалась о том, что малыш потребует много внимания и заботы. Человек она была деловой и занятой.
Через несколько дней хозяйке понадобилось на месяц уехать. Она обратилась к нам с просьбой, что бы Варька пожила у нас. Мы согласились. Собаку мы увидели в плачевном состоянии: худющая, шерсть тусклая, глаза гноятся.. Откормили, отмыли, прогнали глистов. Такое количество паразитов я еще не встречала! Извиняюсь за подробности, они сыпались из щенка, как рис.
Наша собака приняла Варьку очень хорошо. Да по другому быть и не могло. Варька была добрым, игривым, обаятельным щенком. Отъелась, похорошела, шерстка заблестела. А еще она была бурчалкой. Постоянно охала, кряхтела и скрипела. Мы ее очень полюбили. Когда хозяйка приехала за Варькой и увидела, как мы к ней привязались, не раздумывая предложила оставить Варьку у нас. Но мы этого сделать не могли.
Жила Варвара хорошо. Ела от пуза, нежилась в кресле-качалке на даче, ездила с хозяйкой на работу и спала там в директорском кресле. Так продолжалось несколько лет. Но однажды Варька сильно заболела. У хозяйки не было ни времени ни желания ее лечить. Долго она не раздумывала. Собаку было решено усыпить. Сделать это ей не позволил муж. Забрал Варьку к своей маме, сделали операцию. Все прошло хорошо. Собаку обожали в семье, все соседи и даже прохожие на улице. Однажды к ним в гости заехала бывшая хозяйка. Варька к ней не подошла. Оскалилась и ушла в другую комнату. Может просто не узнала. А может наоборот, узнала.. Варька прожила долгую, счастливую жизнь.
А с папиной сестрой я не общаюсь. Не хочу. Ни за какие деньги нельзя купить настоящую любовь и преданность.

Маня-Колесики

Вообще то ее звали Вакса, но у нее были неправильные задние лапы. При движении они как бы крутились. Это было очень забавно. За это она и получила свое прозвище.
Вакса появилась у нас в доме уже взрослой. Ей было около года. Гладкошерстная черно-подпалая такса. Если б не позорные задние ноги, то она была бы просто красавицей. Моя первая собака уже была в почтенном возрасте и я с грустью думала о том, как же я буду без нее. Когда знакомый предложил взять Ваксу, я согласилась. Подумала, что так будет легче пережить расставание с первой собакой.
С момента появления Ваксы у нас дома начался совершеннейший дурдом. Она была абсолютно не воспитанной, не управляемой, наглой, вороватой, подбирала на улице всякую дрянь, буд то дома ее не кормили, да еще и не утруждала себя терпением, если ей хотелось справить нужду. Что я только не делала! Очень скоро поняла, что спускать с поводка ее не стоит - она срывалась с места и неслась к ближайшему дому. Под окнами всегда было много вкусного. Поймать ее было невозможно. Однажды я застукала ее на кухонном столе, громко лакающей кофе с молоком, не допитый папой. Увидев меня она слетела со стола, опрокинув остатки кофе и с грохотом повалив табуретку. Ела громко чавкая, разбрасывая еду по всей кухне. Съев свою порцию, залезала в миску к старшей собаке. Та была слишком хорошо воспитана, что бы воспротивиться этому. Она просто не понимала, как так можно? Одним из любимейших занятий Ваксы был разбор помойного ведра на предмет вкусностей во время нашего отсутствия. Мусор дорожкой тянулся от кухни до комнаты, где Вакса пряталась под кроватью, прекрасно понимая, что она напакостила. Даже закрытая стулом дверь помойки не была для Ваксы преградой. Наверное оставив ее одну дома в памперсе и подвешенной к люстре можно было надеяться, что в доме будет порядок. :-) Как то мы пошли с собаками в лес. Мне стало жалко, что Вакса и в лесу гуляет на поводке. Отпустила. И напрасно. Она тут же скрылась в траве. Как мы ее не звали, пришла она только когда сама посчитала нужным. Обошла все помойки, в изобилии оставленные после пикников. Наелааась. Однажды родители взяли ее на дачу. С участка она благополучно срулила. Пришлось и на участке держать ее на поводке. Стали собираться домой. Собрали вещи, оставшиеся продукты. Ваксу закрыли в машине, что б не мешала собираться. Приехали домой, собаку накормили. Перед дорогой этого делать не стали, что бы ей не было плохо. Стали разбирать пожитки. Тут то и выяснилось, что пока Вакса сидела в машине, она съела 4 сосиски и пол пачки маргарина! Как в такую маленькую собачку вместилось столько еды, мы так и не поняли. Зато всю ночь потом убирали последствия. Как то Вакса решила, что она не желает идти домой. Как я ее только не уговаривала. Ловили мы ее всем двором. Конечно я опоздала, куда только могла.
Прошло месяца три. Мне так и не удалось найти контакт с Ваксой. Она не желала признавать никаких правил, не помогали ни ласка, ни уговоры, ни строгость. Решили ее пристроить туда, где ей будет хорошо. Отдали в лесничество к знакомому егерю. Он серьезно занимался охотой, держал нескольких рабочих такс. Расставаться было тяжело, мы успели к ней привязаться. Скоро Вакса проявила себя отличной охотницей. Егерь был ей очень доволен. Правда шутил, что когда нибудь ее неправильные задние лапы сослужат ей плохую службу - застрянет в норе. Позже я узнала, что Вакса стала мамой. К сожалению, сейчас связь потеряна. Надеюсь, что Вакса жива и здорова.

Фрида

Фрида появилась у нас случайно. Я поехала на Птичий рынок за кормом для рыбок и увидела щенка таксы. Он был очень маленький, истощенный, грязный. Мое сердце сжалось. Вместо корма для рыбок я приехала домой с новым приобретением. Мама вздохнула и мы принялись выхаживать малышку. Через пару дней она поправилась, глазки перестали гноиться, шерстка заблестела, сгорбленная спинка вытянулась. На вид ей было чуть больше месяца. В благодарность за заботу, она не отходила от нас ни на шаг. Спала вместе с мамой, в туалет ходила только туда, где была постелена газета. Никаких хулиганств, никаких писков. Просто ходила за нами по пятам и молча смотрела в глаза. Когда мама готовила, по кухне приходилось перемещаться не поднимая ног - Фрида сидела на тапочке или спала на ногах, свернувшись калачиком.
Мы не могли нарадоваться на малышку. На наших глазах из гадкого утенка она стала превращаться в настоящую таксу. Ничто не предвещало беды. Но однажды ночью Фрида забилась в судороге. Это оказалась эпилепсия. В самой тяжелой форме, которая только может быть.. Прожила она у нас всего пять дней. Я даже не успела ее сфотографировать. Очень жалею, что все закончилось, не начавшись. Успокаиваю себя тем, что хоть в последние дни она узнала, что такое теплый дом, сытость и любящие ее люди.
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
9Tanka (28.09.2015), aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), kresteleva (01.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), victory (09.04.2015), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Бейли ДжоН и К (01.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 18:52   #4
Завсегдатай

ЦЫГАН

Когда я была еще маленькой своей дачи у нас не было и родители для поправки моего здоровья решили снимать часть дома в деревне. Деревня была самая настоящая: находилась на холме, в окружении полей с луговыми травами, кукурузой, овсом, подсолнухами. Вечером в начале деревни поднималась пыль - шли домой козы. Тогда их было целое стадо. Каждая хозяйка ждала их у своих ворот с корочками хлеба и другими вкусностями и звала: Кать! Кать! Кать! С козами шел пастух. Жил он в соседнем доме. У него был цепной пес, звали его Цыган. Небольшая лайкоподобная собака с потертой на шее шерстью от сильно затянутого ошейника. Злобный, охранный, независимый, с хриплым голосом. Его почти никогда не отпускали с цепи. Цепь - это громко сказано. 2-х метровый кожаный шнур. Кормили его половинкой черного хлеба в день, иногда выливали в миску прокисшие щи. Нужду он справлял здесь же. Убирать это хозяева не трудились. Службу свою нес исправно. Однажды хозяйский внучок ради забавы стал кидать камушки в Цыгана и тыкать в него палкой. Весело. Пес же привязан. Все-таки Цыган достал и прикусил мальчика. Тот запищал и пошел заловаться деду. За внучка собаку сильно избили.. Но летом у пса были сладкие дни: приезжали такие же, как мы дачники и частенько подкармливали Цыгана. Когда ему несли поесть, пес так прыгал и крутился от радости, что частенько сбивал и опрокидывал свою миску, разливая еду. За лето он отъедался, поправлялся, шерсть начинала блестеть.
Другую часть "нашего" дома снимали еще одни дачники. Там жила девочка чуть помладше меня. Мы дружили. Жила она с бабушкой и дедом. Деда звали Василий. Громогласный такой товарищ. Характер он имел трусоватый и когда собирался в лес за грибами - ходил к соседу и просил отпустить с собой Цыгана. За это пес его боготворил. А дед Василий в шутку замахивался на Цыгана, тряс кулаком и говорил: Уууууу! И этот гордый, не знавший ласки пес, в знак безграничной любви и преданности, ложился перед ним на спину. Дед Василий был очень доволен собой. Так продолжалось несколько лет.
Но в один из сезонов наши соседи приехали не только с внучкой. У них появился щенок колли. Ходили по деревне гордо, рассказывали какие у него именитые родители и как дорого он стоит. Звали красавца Алан. Цыгана дед Василий позабыл. А тот рвался с привязи, услышав знакомый голос, прыгал от радости, поскуливал и никак не мог понять, почему он больше не нужен. И однажды Цыган сорвался с поводка, вцепился в Алана и задал ему хорошую трепку. Боец он был бывалый. Василий разнимать собак не полез - побоялся. Цыгана оттащил хозяйский родственник.
Однажды соседи (дед Василий с супругой) позвали меня с собой за грибами. Я согласилась. Василий шел впереди и очень радовался, что наши корзины быстро наполняются грибами. Вдруг мы увидели большое поваленное дерево, усыпанное опятами. Да какими! Было странно, что их никто не собрал. Василий рванул туда первый, за ним жена. Вдруг они побросали корзинки, замахали руками с заойкали. Оказалось, что под деревом расположилось осиное гнездо. Вот почему на грибы никто не зарился. Хотя желающих, думаю, было много. :-) Корзины им пришлось оставить там же, у дерева. Василий шел домой хмурый, покусанный, постоянно запуская руку в причинное место (осы добрались и туда). У меня не было ни укуса. В волосах одна оса запуталась только.
На следующий год у нас появилась своя дача. В деревню мы ездить перестали. А Цыган прожил еще много лет, только с цепи его больше никогда не спускали. А фамилия у любимого им человека, который его предал, была Шариков. Фамилию свою Василий вполне оправдывал. Вот такая вот история.
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), kresteleva (01.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Бейли ДжоН и К (01.11.2014), Дворянка_ (03.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), нИскАжУ (02.11.2014), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 18:54   #5
Завсегдатай

БЕЗ НАЗВАНИЯ

Долго думала, как назвать этот рассказик, да слов никак не подберу. Просто перескажу, как все было. А название придумайте сами..

Обычная молодая семья: отец, мать, ребенок. Переехали в новую квартиру. Чего не хватало молодой семье? Конечно собаки! Завели и собаку. Замечательного, неугомонного, породистого щенка. Конечно он не слушался, звонко облаивал прохожих, подбирал всякую "вкуснятину" на улице, не хотел идти домой, когда хозяин опаздывал на работу.. Как и положено, хозяин бегал за собакой с криком: Плюнь! Часами ловил ее на улице, устраивал трепку.. Все было хорошо. Отец, мать, ребенок и собака.
Прошел не один год. Ребенок подрос, собака повзрослела, а отец встретил свою новую любовь. Так бывает. Рассказал все, как есть, стал собирать вещи, что бы уйти. Его не держали. Вещи собирал очень тщательно, что-бы ничего не забыть. Жена в сердцах крикнула: Забирай тогда и свою собаку! Он забрал. Но та, которую он полюбил, сказала: Зачем мне твоя собака? У меня же есть кошка. Отдай ее. Разве мог он перечить любимой? Только собака оказалась никому не нужна. Совсем никому. Но что такое собака, по сравнению с Настоящей Любовью?! Он отвез собаку в клинику. Обратно вернулся один.. Не стало маленького мира: отец, мать, ребенок и собака. Он разрушил его, ради своей любви. Вам наверное интересно знать: Обрел ли он счастье? Нет. Судьба жестоко наказала этого человека. Когда с ним случилась беда и он стал беспомощен - он стал не нужен той, ради которой он оставил семью и предал друга.
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), victory (09.04.2015), Анна Антонян (14.08.2015), Джек-метис (03.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 18:55   #6
Завсегдатай

КЕТЬКА, ТУЗ И ДРУГИЕ

В память о моей бабушке, Надежде Александровне.

Кетька вполне могла стать моей собакой, но.. А дело было так: Моя крестная взяла в дом щенка неопознанной породы. Породы, в общем-то не было - дворняга, но явно терьерских кровей: небольшая, с жесткой шерстью, бородой и усами, очень подвижная, прыгучая. Щенку так и не придумали кличку, звали просто: Кутя, как всех маленьких щенков неопознанной породы. Скоро выяснилось, что Кутя - это не только милый комок шерсти, с которым так весело играть, но еще и живое существо, которое требует внимания и ухода. Оказывается щенки лужи с кучками дома делают, а не терпят до прогулки. :-) И Кутю решили подарить мне. Только я и мои родители об этом не подозревали. Сюрприз, так сказать. Но "сюрприз" по дороге к нам перехватила бабушка. Сказав, что так делать нельзя. Я была слишком мала, чтобы ухаживать за малышкой, а еще у меня была очень сильная аллергия. Так, как бабушка конфисковала "сюрприз" по дороге к нам в гости - приехала она с ним. Как я хотела, чтобы Кутя осталась у нас! Но родители были непреклонны. Кутя поехала жить к бабушке.
Щенок оказался очень умненьким. Оказывается уже успел привыкнуть, что его звали Кутя. Пришлось назвать так, чтобы кличка не очень отличалась - Кетя. И началось счастливое Кетькино детство. Прыжки до потолка, воровство варежек у прохожих, спешащих на работу, с последующим отниманием и опозданием. В подтверждение того, что не обошлось без терьерьей крови, у Кети проявился охотничий инстинкт. Знакомый, занимающийся охотой, увидев Кетины задатки, просил продать ему собаку, но бабушка не согласилась. Это была ее собака. Пройдя все этапы взросления, Кетя стала спокойной, уравновешенной, независимой собакой, следовавшей за бабушкой по пятам. Она, конечно, любила и других членов семьи, радовалась им, но хозяйка у нее была одна.
Бабушка вообще очень любила животных, а они ее. У бабушки еще жила черепаха, которую звали Тотя. Квартира была в ее полном распоряжении. Она путешествовала, где хотела. Зимой Тотя пряталась в самый темный и прохладный угол и спала до весны. Черепахи вообще не очень то интересные животные. Жизнь у них течет неторопливо, размеренно, однообразно. Они не умеют ласкаться, как кошки или вилять хвостом, как собаки. Я не встречала больше ни одной черепахи, которая знала свое имя и на всех своих черепашьих парах неслась на зов. Но откликалась она только когда звала ее бабушка. Несколько лет проживал кролик Василий, вымахавший до почти не кроличьих размеров. Самое интересное, что когда на лето бабушка со всей живностью уезжала на дачу, Вася жил там без всяких клеток. Он выходил из дома, нарезал несколько кругов и возвращался. У многих из вас улетали волнистые попугайчики. Стоит только отвернуться, зазеваться, как вжик! К кому-нибудь этот попугайчик возвращался сам? А к бабушке возвращался. Его звали Кеша. Летом он тоже переезжал на дачу. В теплые, погожие дни клетку выставляли на улицу. Была у Кеши любимая пластмассовая коробочка, которую он крутил в разные стороны, кормил, разговаривал с ней. В один из таких погожих дней Кешу вынесли на улицу и не очень плотно закрыли дверцу клетки. Момент он не упустил и с радостью выпорхнул на волю. Какой там звать, пытаться ловить. Взлетел на самое высокое дерево и запел победную песню. Потом вообще скрылся из вида. Не было его несколько дней. Погода стояла ясная и теплая. Клетку бабушка так и оставила на улице. И что вы думаете? Приходит бабушка из магазина, а Кеша сидит в открытой клетке. Соскучился по своей коробочке и был страшно рад ее видеть. Бывает и такое. Самое интересное, что вся эта живность жила мирно друг с другом. У Кетьки никогда не возникало желания кого-нибудь съесть.
Бабушка и не заметила, как на дачных прогулках с Кетей их стал сопровождать дворовый пес. В один из дней он проследовал с ними до дома, зашел в комнату и невозмутимо сел. Выгонять его было бесполезно. Пес решил, что он будет тут жить. Сам выбрал себе дом и хозяйку. Так и остался. Назвали его Тузом. Похож был на лайку с короткими лапками. Быстро освоился, отъелся до необъятных размеров. Видимо от голодной бродяжной жизни. Пес был умный, но трусоватый. Поступал так, как ему выгодно и удобно, приспосабливался, выживал. Оказалось, что Туз – отличный пловец. Мог запросто разогнаться и спрыгнуть в воду с мостика, погнаться за утками на середину водохранилища. Умел нырять и доставать со дна камни. А еще у него была забавная манера выражать свои собачьи чувства. Он ахал. Вот придет кто знакомый в квартиру, а Туз бегает кругами и: Ах! Ах! Ах! Ах! Вроде как разговаривает, радуется. Дедушка был заядлым рыбаком и частенько, увлекшись, терял счет времени. Когда было пора обедать, бабушка говорила Тузу, что надо звать деда домой. Дача находилась на берегу водохранилища, поэтому рыбак был недалеко. Хотите верьте, хотите нет, но Туз стремглав бежал по тропинке и через некоторое время мы с бабушкой слышали: Ах! Ах! Ах! Ах! Он подбегал к дедушке, брал зубами его руку и всем своим видом показывал, что надо идти за ним. Я была тогда совсем маленькой. Туз очень переживал, если я заходила в воду. Начинал ахать, подпрыгивать и аккуратно хватать мою руку, чтобы я вышла на берег.
Я всегда была очень рада поездкам к бабушке. Как я уже писала, у меня была сильная аллергия, и врачи запретили заводить мне любую живность. Даже хомяка пришлось отдать. А у бабушки животные были всегда. Мне доверяли вести Кетю на поводке во время прогулок. Что я с гордостью и делала. Правда, не ясно, кто кого вел, но мне это было не важно. Шли годы, я выросла, Кетя повзрослела и состарилась. К сожалению, собачий век короток. Кетька стала старушкой-ворчушкой, с мудрыми карими подслеповатыми глазами и седой бородой. Она по-прежнему везде и всегда сопровождала бабушку. Ведь это была ее собака.
Бабушка была жаворонком, и утренние прогулки с собаками были очень ранними, когда на улице только начинало светать, а люди еще сладко спали. В одну из таких прогулок бабушка встретилась с подвыпившей компанией. Молодые люди были агрессивно настроены. Что было надо – не понятно. Да и что понимать? Пьяные. Туз, почуяв опасность, поджал хвост и шмыгнул в кусты. А Кетька встала у бабушки в ногах, подняла загривок и ощерилась. Ведь это была ее собака. Не важно, что она была мала ростом, по-стариковски близорука и зубы давно уже выпали. Она осталась рядом с хозяйкой. Осталась защищать, как могла. С компанией кое-как разошлись. Поорали, помахали бутылками и отстали. Туз ждал бабушку с Кетькой у подъезда. Он же не был ее собакой. Он жил так, как ему удобно.
Когда бабушка сильно заболела и слегла, заболела и Кетька. Ушла она за несколько дней до того, как не стало бабушки. Ушла, что бы встретить бабушку за Радугой и снова быть вместе. Ведь это была ее собака.. Туз прожил еще не один год.
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Natalyska (02.11.2014), Rickford Joy (01.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), victory (09.04.2015), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Дворянка_ (03.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 18:56   #7
Завсегдатай

СЕРЫЙ ПУДЕЛЬ

Я не буду называть кличку собаки и имени ее хозяйки, но историю расскажу.
В то время я была девчонкой 14-ти лет, а моя первая собака совсем молоденькой. В соседнем доме появился новый щенок. Это был средний пудель. Хозяйка - девчушка немного помладше меня. Гуляли мы в одной компании. Она очень увлеклась выращиванием и воспитанием своего щенка. Научилась красиво его стричь, обучила всевозможным командам. Приучила собаку скалиться, когда к ней протягивали руку, брать высоченные барьеры, для важности даже одевала псу намордник. А молодой, смышленый, прыгучий пес был рад угодить своей хозяйке, заливаясь звонким лаем. Иногда та устраивала показательные выступления с собакой, что производило неизгладимое впечатление на мальчиков. Однажды пес кинулся на бультерьера. Закончилось это плачевно. Бультерьер нанес ему много серьезных травм, селезенку пришлось удалить. Но не зря же говорят, что все заживает, как на собаке. Пес пришел в себя и опять с готовностью выполнял все команды хозяйки. Прошел не один год, девчушка выросла и забыла о своем друге, он стал ей не нужен. Появились другие интересы. Она вышла замуж и уехала. Собака осталась. Сейчас ему уже очень много лет, он дряхлый, молчаливый, сгорбленный старичок, с заплетающимися ногами. О нем заботятся, его любят. Только нет рядом той, которой он служил верой и правдой, когда он был молод и полон сил..
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Rickford Joy (01.11.2014), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Дворянка_ (03.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 18:56   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 26,723
Поблагодарили 26,752 раз в 7,630 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Белладонна Посмотреть сообщение
предал друга
Цитата:
Сообщение от Белладонна Посмотреть сообщение
Жена в сердцах крикнула: Забирай тогда и свою собаку!
Они оба предали друга. ИМХО.
Tатьяна_М (10.04.2015), victory (09.04.2015), Белладонна (01.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), розыскник (31.10.2016), Тёнок (05.11.2014), Эмма3669 (09.08.2015)
Старый 01.11.2014, 18:58   #9
Завсегдатай

ПЕС БЕЗ ИМЕНИ

Живет у меня в телефоне уже несколько лет чат смсный. И люди в нем давно перестали быть виртуальными. Разного возраста, очень разные по характеру, из разных городов. Кто-то симпатичен, к кому-то отношение нейтральное, кто-то не нравится. Со многими мы виделись лично. Чат смсный, а за буковками то живые люди, судьбы. Встречи, расставания, дружба, любовь, веселье и грусть, споры.. Кто-то общался каждый день, кто-то заходил иногда, некоторые заходят редко, что бы узнать как дела, рассказать о том, как сложилась их жизнь.
Этот молодой человек заходил иногда. Из нейтральных. Поболтать. Как-то речь зашла о собаках. И вот какую историю рассказал этот молодой человек:
Завел он себе собаку. Но скоро забота о животном показалась ему скучным, бесполезным занятием, отнимающим драгоценное время. Прогулки, воспитание.. Ерунда какая! И он приучил пса к самостоятельности. Пес целый день находился на улице один, вечером приходил поесть и переночевать. Нередко приходил после выяснения с собратьями, кто сильнее. Таков закон. Сильнее был он. Ему, конечно, доставалось, но это были пустяки. Он зализывал раны и опять шел на улицу. Жили они с хозяином своими параллельными жизнями, но он всегда возвращался домой. Потому, что это был его дом и у него был хозяин. Однажды после очередной потасовки он еле приполз домой. Толи он в этот раз оказался слабее, толи уличных псов было слишком много. Раны были страшные. Но он пришел домой и ждал хозяина, помощи. Хозяин появился вечером. Посмотрел на пса и сказал: Если ты не смог дать отпор, значит ты проиграл. Пес ушел за Радугу лежа у своей миски. Он не скулил от боли или чтобы вызвать жалость. Он был слишком сильным и гордым псом. Хозяин закопал пса под своим любимым деревом.
Только один вопрос я задала молодому человеку после услышанного: Как звали твоего пса? Он мне не ответил.
Молодой человек и сейчас иногда заходит в чат пообщаться. Но мне не о чем с ним говорить. Когда он станет беспомощным стариком, будут ли рядом с ним его дети? Не знаю. Надеюсь, что когда-нибудь он вспомнит, как звали его пса, чтобы погладить его по голове и назвать по имени там, за Радугой, где пес ждет его потому, что давно уже простил. Ведь собаки не помнят зла. Они просто нас любят.
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), kresteleva (01.11.2014), Natalyska (02.11.2014), Rickford Joy (01.11.2014), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Джек-метис (03.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 19:00   #10
Завсегдатай

ЛЁЛИК

Когда у нас в доме появилась первая собака (шнауцер Джемма) мы, как и все новоиспеченные собаководы, стали прокладывать свои маршруты гуляния. Разгуляться у нас было где. За домом находился большой пустырь с множеством тропинок. Трава на нем летом вырастала очень высокая. Не сразу можно заметить, кто приближается по тропинке. В одну из прогулок я неожиданно увидела, что в нашем направлении движется огромный черный дог. Он доброжелательно завилял хвостом и с любопытством завис над нашей Джеммой с намерениями познакомиться. Джемма и я растерялись. И тут послышался звонкий женский голос: Не бойтесь. Он еще маленький. По тропинке к нам подошла миниатюрная женщина. Так произошло наше знакомство с Лордом и его хозяйкой. С тех пор мы часто гуляли вместе.
Лорд был действительно еще «маленький» - ему было чуть более года. Черный, лоснящийся красавец с белой отметиной на груди. Забавно было наблюдать за реакцией прохожих, когда из зарослей на зов: Лёля, Лёля и чпоканье губами выходил Лорд. Да, настоящее имя у него было Лорд, а дома это был Лёлик. Со временем он из щена-подростка вырос в грациозного, гордого, мужественного пса. Мышцы играли под кожей, грудная клетка была широченной, крупная, породистая голова.. При этом он не был очень высоким, как это часто бывает с представителями этой породы. Честно сказать, краше Лёлика я дога и по сей день не встречала.
Как я уже писала, хозяйкой Лорда была женщина. Хрупкая, невысокая. И это были не просто хозяйка и собака. У них была какая-то связь, дружба. Эти двое чувствовали друг друга на расстоянии. Лорд, этот огромный, сильный пес беспрекословно подчинялся своей хозяйке. Для этого не нужны были дергания строгача (думаю, что он особо и не помог удержать Лорда, если бы тот решил отправиться куда-то по своим делам) или намордник. Он не знал ни одной «собачьей» команды. С ним просто общались. И он понимал. Не любил подвыпивших прохожих и крупных кобелей, но даже при подобных встречах был вполне управляем. Спал Лорд на своей собственной кровати с личным матрасом. И никому не было дозволено хозяйничать на его месте. Он не кусался, не кидался. Было достаточно низкого басистого Уууууууу, что бы не было желания зариться на его опочивальню. Поменять подстилку или постирать матрас можно было только когда Лорд уходил на прогулку. Ничто человеческое Лорду было не чуждо. Спал, громко храпя, а иногда приходилось и освежителем воздуха пользоваться.  Сестра хозяйки работала в школе. Так что питался Лорд отменно. Однажды хозяйка решила разморозить холодильник и все из морозилки временно поместила на балконе. Был там не один кг мяса. Лорд просек. Пошел на балкон, встал в двери, отгородив своим попом все подходы к балкону и приступил к трапезе. На уговоры и ругачества раздавалось только грозное, ворчливое Ууууууу. Так все и слопал. И ничего, что потом неважно себя чувствовал. Еще была у Лорда привычка вполне по-человечески садиться на диван или на колени к хозяйке, если гуляние затягивалось по причине болтливости собаковладельцев и мы для большего удобства садились на бревно. Гулял Лорд без поводка и вполне самостоятельно. Иногда мог стоять рядом и слушать человеческий треп, а мог и отправиться по своим делам. Когда Лорд хватал какую-нибудь гадость на улице, которая была ему нужна только для того, что бы привлечь к себе внимание хозяйки, та начинала его ругать. Отбирать было бесполезно. Но хозяйка знала, что делать. Нужно было просто сказать: Фу, какая гадость. Не нужна она мне. Забирай. И Лорд тут же терял к предмету всякий интерес. Самым страшным наказанием для Лорда были слова хозяйки: Зараза такая! Не подходи ко мне! Пес отходил чуть в сторону, вставал, как фарфоровая статуэтка, вытянув шею, высоко подняв голову и пристально смотрел на хозяйку. Так до тех пор, пока его не простят. Еще у Лорда с хозяйкой была своеобразная игра. Она брала Лорда за ошейник и говорила: Пойдем домой. На что тот вставал, как вкопанный и слышалось знакомое Ууууууу. При этом глаза пса смеялись. Если же зимой было холодно, а прогулка, по мнению Лорда, была слишком долгой, то он разворачивался и шел к подъезду. Хозяйке приходилось прощаться со словами: Пойду. Мой то замерз. Однажды хозяйка уехала по делам на пару недель. Лорд остался с ее сестрой, которую прекрасно знал. Через несколько дней стало понятно, что что-то не так. Лорд затосковал. Выходил на улицу с понурой головой и потухшим взглядом. Шерсть перестала лосниться. Потом пес стал отказываться от еды. Пришлось звонить хозяйке. Она тут же вернулась раньше срока и Лорд «ожил», как чудовище из сказки «Аленький цветочек».
Происходило с Лордом и его хозяйкой много курьезных случаев. Как-то выходили они из квартиры на прогулку. Так получилось, что когда хозяйка закрывала дверь, Лорд увидел на лестнице кошку. Та сперепугу рванула вниз, Лорд в азарте за ней. И все бы ничего, если бы он на старте не подхватил свою хозяйку, пытавшуюся удержать его за ошейник, на спину. Ей оставалось только покрепче обхватить его за шею и поджать ноги. Так и выехали они из подъезда. К счастью, и кошка, и хозяйка отделались легким испугом. А сколько эмоций было на лицах прохожих.. Как-то, возвращаясь из гостей, хозяйка решила подшутить над Лордом. Надела маску Кинг-Конга, да и вошла так в квартиру. Лорд с диким рыком вцепился в маску, повалив наземь «врага». Пришлось срочно ее снимать с криками, что это свои. В маске так и остались на память дырки от мощных клыков. Однажды Лорд гулял в компании других собак и их юных владельцев. У соседнего дома обнаружилась яблоня и, конечно, ребята пошли трясти эти зелепушные яблоки. Вдруг в окне квартиры на первом этаже появился дед с веником. Встал на подоконник и давай ругаться: Хулюганы и все такое. Вот сейчас я вам.. Лорд шумным дедком заинтересовался. Направился к окну и запрыгнул в квартиру. Скорее из любопытства. Ребята и хозяйка Лорда только рты открыть успели, а дед исчез в квартире. Все замерли. В квартире воцарилась гробовая тишина. Дед не подавал признаком жизни, Лорд не отзывался. Прошло несколько томительных минут и Лорд, обследовав комнату и не найдя ничего интересного, вылез обратно. Дедок так больше и не появился.
Когда хозяйка Лорда ждала ребенка, она очень волновалась за то, как Лорд примет эту новость. Пес то любимый, баловень, личность. Вдруг заревнует? Настал день выписки из роддома. Хозяйку в дверях с распростертыми объятиями, поздравлениями и поцелуями встретили родственники, а она отдала им кулек с ребенком, отодвинула их в сторону и позвала Лорда. Что тут было! От счастья пес просто запрыгнул к хозяйке на руки и они рухнули на пол. Так и валялись в коридоре со счастливыми воплями. Потом хозяйка положила сына на кровать и показала его Лорду. Пес осторожно подошел, морща широкий лоб и шумно втягивая воздух. Вид у него был растерянный и прямо сказать, глупый. С этого момента ребенок был под покровительством большого друга. Все опасения были напрасны. Когда малыш просыпался ночью и начинал плакать, Лорд оказывался у кроватки быстрее хозяйки. Переминался с ноги на ногу, тыкался мордой и не знал, чем помочь. А она говорила Лорду: Ну что, «отец», не спишь?
Летом Лорда вывозили в деревню. Машину приходилось заказывать заранее. ГАЗель. Выезжали на все лето. Вещей было много, дорога долгая, да и Лорд не болонка. На других машинах Лорда доставить в деревню не получалось. Водители, которые соглашались отвезти пассажиров с собакой, при виде Лёлика срывались с места и быстро уезжали без объяснения причин. В деревне для Лорда было раздолье. Это очень далеко от Москвы. Дикие места, не тронутые цивилизацией. Глухомань и красота. Трава в человеческий рост, ромашки размером с блюдце, яблони и вишни, под тяжестью сгибающиеся к земле. Водились в лесу и волки. Был не один случай, когда задирали деревенских собак. Лорд жил в деревне вольной жизнью и хозяйка волновалась за него, когда он долго не возвращался. Деревенские жители не боялись огромного пса, зная его спокойный нрав. Он был общим любимцем. Конкурентов среди деревенских собак у него не было. Он мог перемахнуть через забор и отправиться на прогулку. Возвращался довольный, улыбающийся и с влажной, блестящей шерстью – купался в речке. Как-то Лорд прознал, что на приличном удалении от деревни есть мясокомбинат. Он стал регулярно наведываться туда. Там его тоже все знали и очень полюбили, баловали всякими вкусностями. Однажды хозяйка с сыном и Лордом пошли гулять. Ребенок был еще маленький. Оглянуться не успели, как дите пропало в высокой траве. Кричали, искали. Да где там? Нашел ребенка Лорд. Оказалось, что малыш уполз в траву, устал и уснул.
Жилось Лёлику замечательно. Он был любим, нагулян и сыт. Питался хорошо. Но без всяких правил. Крупные собаки, к сожалению, живут вообще не долго. Да и проблем со здоровьем у них хватает. Слабое сердце, печень и т.д. Не минуло это и Лорда. Медики помочь не смогли. Хозяйка была на работе и вдруг почувствовала, что ей срочно надо домой. Бросила все дела и полетела, сломя голову. Она не успела всего чуть-чуть. Лорд ее не дождался. Сейчас в этой семье живет маленькая, очень любимая, хулиганистая злюка-пуделька, а Лорд живет в сердце и ждет свою хозяйку там, за Радугой.
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Natalyska (02.11.2014), Rickford Joy (01.11.2014), Tatyana_Nik (04.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), Vinca (06.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Джек-метис (03.11.2014), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Ответ

Метки
шнауцеры, таксы и др..